Нефть в Нью-Йорке держится возле отметки $100 за баррель
02.12.2011, 05:57

Нефть в Нью-Йорке держится возле отметки $100 за баррель

 

Основное влияние на динамику стоимости нефти за прошедшую неделю оказали сообщение о предоставлении банковской ликвидности шестью центробанками, новости из Ирака и Ирана, и статистика крупнейшей мировой экономики. В начале недели цены на нефть росли на фоне благоприятных макроэкономических данных по США и известий о захвате зданий британского посольства в Иране. Значение обнародованного исследовательской организацией Conference Board индекса потребительского доверия воистину стал большой неожиданностью для аналитиков и участников рынка, оказавшись существенно больше самых оптимистических ожиданий. Итоги ноябрьского исследования Conference Board показали значительный рост уверенности потребителей: в текущем месяце показатель подпрыгнул до 56 пунктов. Для сравнения месяцем ранее индекс равнялся всего 40,9 пункта, а аналитики ожидали роста до 44 пунктов. Таким образом, показатель почти достиг июльского уровня в 59,2 пункта.
Большую роль в динамике цен на нефть во вторник сыграли события в Иране, где акции протеста вылились в захват двух зданий британского посольства. Митинг студентов, переросший в беспорядки, был организован в поддержку решения иранского парламента о введении санкций против Великобритании. На прошлой неделе британское правительство ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе страны, из которого следует, что Тегеран вел работы, направленные на создание ядерного оружия. В ответ иранские власти приняли решение о сокращении отношений с Великобританией до минимума и введении экономических и политических санкций против этой страны.
В среду "черное золото" дорожало до двухнедельных максимумов на фоне решения крупнейших финрегуляторов предоставить рынкам дешевую долларовую ликвидность, которое вызвало резкое ослабление доллара и рост интереса к сырьевым активам.
По информации иракской госкорпорации по сбыту нефти SOMO, экспорт нефти из Ирака в ноябре текущего года вырос на 2,2% по сравнению с октябрем и составил 2,135 миллиона баррелей в сутки. По мнению экспертов, малейшее понижение объемов добычи нефти в Ираке серьезно нарушит баланс на мировом рынке. Кроме того, эксперты исследовательской организации Wood Mackenzie сообщили в четверг, что Ливия сможет выйти на довоенный уровень добычи нефти к середине 2014 года.
Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) в среду представило отчет о состоянии рынка нефти за очередную неделю. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года совокупное потребление нефтепродуктов с начала года сократилось на 0,7%. Несмотря на сокращение загрузки перерабатывающих мощностей (на 0,9% против ожидавшегося роста на 0,4%), в результате снижения расчетного потребления нефтепродуктов объем коммерческих запасов дистиллятов увеличился на 5,5 млн барр. по сравнению с предыдущей неделей, хотя участники рынка ожидали его сокращения на 1,3 млн барр. Запасы сырой нефти также повысились - на 3,9 млн барр., и в итоге суммарный объем запасов нефти и нефтепродуктов превысил среднее значение за последние пять лет, что отражает кардинальный разворот нисходящего тренда, сохранявшегося с августа. При этом общая благоприятная конъюнктура рынка перевешивает эти данные. В частности, сокращение коммерческих запасов нефти на терминале в Кушинге может способствовать росту цены на нефть WTI выше отметки 100 долл./барр.

 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык