Золото выросло впервые за три недели
05.12.2011, 04:38

Золото выросло впервые за три недели

 

В течение недели золото вернуло интерес инвесторов к покупкам после благоприятного старта фондовых и сырьевых рынков на фоне прошедшей в США удачной "чёрной пятницы", а также в ожидании того, что лидеры еврозоны объявят о новых мерах, направленных на решение долгового кризиса, перед саммитом Евросоюза. В среду резкий рост стоимости драгметалла был вызван объявлением центральных банков крупнейших развитых экономик мира о совместных действиях по борьбе с нехваткой ликвидности в глобальной финансовой системе. Федеральный резерв США, Европейский центральный банк, центральные банки Канады, Англии, Японии и Швейцарии в совместном заявлении договорились снизить стоимость существующих долларовых свопов на 50 базисных пунктов к 5 декабря. В то же время, Народный банк Китая снизил на 50 б.п. достигшие рекордного уровня нормативы резервирования (за последний год нормативы обязательного резервирования были увеличены не менее шести раз, а ставки по кредитам и депозитам повышались пять раз). Инфляция в Китае начала снижаться относительно летних максимумов в районе 6,5%, и если замедление роста в стране продолжится, это лишь окажет поддержку золоту.
При этом спрос на золото вырос на 6% в третьем квартале год на год, так как европейский долговой кризис заставил инвесторов накапливать металл в качестве защиты капитала и толкнул цены к новым максимумам, заявил Всемирный золотой совет (ВЗС). Европейский спрос на слитки и монеты превысил спрос в Индии или Китае. Европейский инвестиционный спрос вырос на 33% до 468,1 тонн в прошлом квартале. Объем продаж слитков и монет вырос на 29% до 390,5 тонн. Спрос на слитки и монеты в Европе более чем удвоился до 118,1 тонн с 50,3 тонн годом ранее и был наиболее сильным с четвертого квартала 2008 года. Спрос на ювелирные изделия упал на 10 процентов до 465,6 тонн в третьем квартале, заявил ВЗС. Объем использования металла в Индии упал на 26 процентов до 125,3 тонн. На долю Индии и Китая пришлось 57 процентов мирового объема покупок. Всего спрос на золото упал на 23 процента в Индии и вырос на 17 процентов в Китае. Средняя цена на золото в третьем квартале равнялась 1,706$, что на 39% превысило показатели прошлого года и на 13% выше второго квартала.

 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык