Нефть достигла отметки $104 за баррель
20.02.2012, 03:31

Нефть достигла отметки $104 за баррель

Нефть показала крупнейший недельный прирост в этом году после того, как признаки улучшения экономики США и прогресс в спасении Греции укрепили перспективы спроса на топливо. Стоимость нефти Brent коснулась восьмимесячного максимума, а фьючерсы на нефть марки WTI за прошедшую неделю выросли более чем на 5%, подскочив до 9-месячного максимума $104,14 за баррель и завершив торги в пятницу на уровне $103,24 за баррель.
В США данные по инфляции зафиксировали рост в январе на 2,8% г/г по сравнению с прогнозными +2,8% и +3,0% в декабре. Индекс опережающих индикаторов США вырос в январе четвертый месяц подряд, показав увеличение на 0,4% (ожидалось повышение на 0,5%). Что касается Европы, представитель правительства Греции Пантелис Капсис выразил надежду, что на заседании, которое состоится 20 февраля, Еврогруппа даст "добро" на обмен принадлежащих частным кредиторам гособлигаций в рамках программы PSI (участие частного финансового сектора в облегчении долгового бремени Греции).
В то же время, усилилась напряженность вокруг Ирана, что продолжает оказывать поддержку ценам на нефть. На прошедшей неделе было много противоречивых новостей. Иран прекратил экспортные поставки нефти британским и французским компаниям в ответ на санкции ЕС в отношении иранского нефтегазового сектора. Соответствующее заявление, текст которого приводится на сайте министерства нефтяной промышленности Исламской Республики, сделал представитель ведомства Ализер Никзад. "Мы будем продавать нефть новым клиентам", - констатировал А.Никзад. Ранее на этой неделе иранский телеканал Press TV сообщил о прекращении экспорта нефти Греции, Италии, Испании и Португалии, а также Нидерландам и Франции. Затем эта информация была опровергнута.
Иран является вторым среди членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии. В 2010г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза в настоящее время приходится около 20% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим потребителем иранского черного золота является Китай, закупающий 20% нефти республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет 71,6 млрд долл.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык