Ожидания улучшения дел в мировой экономике спровоцировали рост стоимости нефти
02.07.2012, 11:09

Ожидания улучшения дел в мировой экономике спровоцировали рост стоимости нефти

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в пятницу с лихвой отыграли свое падение накануне, повысившись с начала дня в среднем на 4,2%.
Нефть на биржах дорожала из-за активных покупок нефтяных фьючерсов, чему во многом способствовали ожидания улучшения дел в мировой экономике, после того как лидеры ЕС договорились о совместных действиях по преодолению финансового кризиса в еврозоне.
Участники экономического саммита ЕС в Брюсселе договорились до окончания 2012 года учредить единый банковский надзорный орган, который будет осуществлять финансовый контроль в рамках единого валютного пространства и тесно сотрудничать с Европейским центральным банком. Предполагается, что таким образом можно будет производить прямую рекапитализацию проблемных банков за счет средств фондов финансовой помощи, минуя национальные правительства.
На фоне новостей из Брюсселя, которые стали неожиданностью для глобальных рынков, настроившихся на крах евро, доллар в пятницу заметно ослабил свои позиции на Forex. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют упал в начале дня более чем на 1% и ушел ниже отметки 82 пункта, что облегчило покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
При этом накануне нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне резко подешевела. По итогам торгов 28 июня 2012 года официальная цена нефти WTI упала на 3% и впервые почти за девять месяцев установилась ниже отметки 78 долл./барр. Brent накануне потеряла за день 2,7% и просела до минимума за три дня, установившись ниже 92 долл./барр.
В то же время, основные идеи на рынке нефти остаются прежними. В Норвегии профсоюзы продлили забастовку, что привело к сокращению добычи на 250 тыс. барр./сутки, с 1 июля вступают в полную силу санкции Евросоюза против Ирана. При этом рост также поддерживается закрытием коротких позиций в нефтяных контрактах и ослаблением доллара. Между тем Иран обратился к Южной Корее с предложением доставки своей нефти на своих танкерах и под покрытием собственной страховки.
Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 29 июня 2012 года повысилась на 7,27 доллара и составила 84,96 доллара за баррель.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык