Нефть приблизилась к отметке $90 за баррель
09.07.2012, 04:00

Нефть приблизилась к отметке $90 за баррель

Цены на нефть росли в первой половине недели на ожиданиях того, что мировые центробанки могут прибегнуть к смягчению  кредитно-денежной политики в свете ухудшения ситуации в экономике.
В четверг одной из главных новостей для мировых рынков стали итоги заседаний ЕЦБ, Банка Англии и Народного банка Китая. Сразу три крупнейших центробанка мира сообщили о дальнейших шагах по смягчению денежно-кредитной политики. При этом ЕЦБ и Народный банк Китая приняли решение понизить ключевые процентные ставки, а Банк Англии объявил о расширении программы скупки активов.
Главный финансовый орган еврозоны понизил базовую ставку на 25 б.п., до 0,75%, а ставки по однодневным депозитам - до 0%. Китайский центробанк сократил процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 0,31% и 0,25% соответственно. Программа скупки активов, проводимая Банком Англии, выросла на 50 млрд фунтов стерлингов, до 375 млрд фунтов стерлингов (466 млрд евро).
Итоги заседания ЕЦБ, Банка Англии и Народного банка Китая вызвали надежды на дальнейшее повышение спроса на "черное золото", что поддержало котировки.
Среди позитивных новостей четверга - очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов, который вышел днем позже в результате празднования в США Дня независимости. Согласно отчету EIA, на прошлой неделе запасы нефти сократились более значительно, чем ожидалось, опустившись на 4,3 млн барр., до 382,9 млн барр. Основной причиной снижения запасов нефти стало сокращение поставок: объемы импорта уменьшились на 344 тыс. барр./день, до 8,774 млн барр./день, а производство упало на 163 тыс. барр./день., до 6,09 млн барр./день.
Позитивное влияние на динамику торгов на рынке нефти оказало дальнейшее развитие событий в нефтяной отрасли Норвегии. Как стало известно, крупнейшая в Норвегии нефтяная компания Statoil ASA готовится свернуть все производственные операции на шельфе страны после получения уведомления от профсоюзов о временной остановке работы (локауте) для всех членов трех основных энергетических профсоюзов, работающих на шельфе.
Оптимизм инвесторов в пятницу подорвали данные по занятости в США, показавшие, что в июне американские работодатели наняли меньше рабочих, чем прогнозировалось, увеличив опасения, что замедление экономического роста приведет к снижению спроса на нефть. Также негативные настроения инвесторов были вызваны опасениями за экономику ЕС после понижения базовой процентной ставки ЕЦБ накануне, а также заявлений главы МВФ Кристин Лагард по экономическим прогнозам на 2012 год.
Сложная ситуация в Европе и замедление темпов роста экономик Китая и США может подвигнуть Международный валютный фонд пересмотреть в сторону понижения прогноз по росту мировой экономики на текущий год. Об этом в пятницу заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард, не уточнив, однако, масштабов возможного снижения прогнозов.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык