Макростатистика и давление на Иран вызвали рост цен на нефть
16.07.2012, 00:52

Макростатистика и давление на Иран вызвали рост цен на нефть

Нефть подорожала за прошедшую неделю на фоне известия о введении США дополнительных санкций против Ирана. Также поводом для роста стали оптимистичные данные по экономике США. Дополнительную поддержку нефтяным фьючерсам марки Brent оказало падение добычи на крупнейшем месторождении Великобритании.
Росту нефтяных котировок способствуют усилия США по ужесточению международных экономических санкций против Ирана, направленные на сокращение доходов нефтяной отрасли этой страны. В четверг администрация Обамы объявила о наложении санкции на National Iranian Tanker Co и еще четыре компании, которые занимаются торговлей и поставкой нефти для Ирана, пока Иран откажется от незаконных аспектов своей спорной ядерной программы. Министерства финансов США объявило, что будет замораживать американские активы, принадлежащие танкерным компаниям, и блокировать операции компании из финансовой системы США.
В среду Минэнерго США выпустило данные за период с 30 июня по 6 июля, которые  показали, что товарные запасы нефти в США вновь, третью неделю подряд, сократились - на этот раз на 4,7 млн барр./день. Это самое значительное сокращение с начала года, намного превышающее ожидания рынка. Вместе с тем запасы бензина и дистиллятов увеличились - также сильнее, чем ожидал рынок.
Опубликованный в четверг в Париже ежемесячный обзор Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах развития мирового рынка нефти поддержки ценам на нефть не оказал. Как следует из данных МЭА, запасы нефти и нефтепродуктов странах ОЭСР остаются существенно выше своей нормы за последние пять лет. При этом нефтедобыча в мире по итогам июня составляла порядка 90,2 млн барр./день, что превышает оценку потребления нефти и нефтепродуктов - 80,9 млн барр./день. Возможно, что ситуация несколько улучшится в 2013г., когда спрос на нефть и нефтепродукты возрастет до 90,9 млн барр./день, прогнозируют представители МЭА.
Опубликованная утром в пятницу макроэкономическая статистика из Китая в очередной раз подтвердила то, что темпы роста китайской экономики постепенно замедляются. Однако данные о состоянии дел в экономике КНР в основном совпали с прогнозами экспертов, не оказав сильного давления на рынки, что обеспечило сохранение повышенного спроса на нефтяные фьючерсы.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык