Золото приблизилось к 11-месячному максимуму
08.10.2012, 00:11

Золото приблизилось к 11-месячному максимуму

На прошедшей неделе золото достигло 10-месячного максимума на спекуляциях, что программы стимулирования в США, Европе и Японии повысят привлекательность драгметалла в качестве альтернативы валютам.
В прошлом месяце котировки золота выросли на 5,1%, после того, как Федеральная резервная система объявила о запуске третьего раунда количественного смягчения. К тому же, Европейский центральный банк, который обязался покупать облигации проблемных стран, и Банк Японии, расширивший фонд покупки  активов, также оказали положительное влияние на рост золота.
Стоимость золота в течение недели выросла на фоне итогов заседаний Банка Англии и ЕЦБ. В четверг Банк Англии не стал расширять программу стимулирования, опасаясь инфляции, и оставил ставку на уровне 0,5%, а размер программы QE - на уровне 275 млрд. фунтов. В свою очередь, ЕЦБ сохранил ставку на уровне 0,75%. Глава Центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции пояснил мотивы данного решения. По его словам, на протяжении 2012 года уровень инфляции будет удерживаться выше 2% и лишь в 2013 году ожидается его падение ниже данной отметки. Следовательно, скачок инфляционного давления будет характеризоваться как временный. Драги также отметил, что темпы роста экономики слабы, а процесс восстановления идет крайне медленно, так как на настроения игроков негативно влияют проблемы финансовых рынков. Комментарии Драги укрепили евро и ослабили доллар, что, в свою очередь, повлекло за собой рост цен на золото.
В Индии — крупнейшем в мире потребителе золота — повысился спрос на физическом рынке за счет укрепления рупии, вызвавшего снижение внутренних цен до минимума пяти недель. Запасы обеспеченных золотом биржевых фондов ETF в четверг выросли на 418.611 унций, а запасы крупнейшего ETF SPDR Gold Trust поднялись до рекордного уровня 1.333,44 тонн.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык