Нефть восстановилась от четырехмесячного минимума
12.11.2012, 00:49

Нефть восстановилась от четырехмесячного минимума

Ожидания итогов выборов в США заставили инвесторов воздержаться от покупок нефтяных фьючерсов, в результате чего стоимость нефти в начале недели достигла четырехмесячных минимумов.


Начало президентских выборов в США привело к ослаблению позиций американского доллара, что существенно облегчило покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) во вторник снизился на 0,17% и составил 80,613 пункта, после того как днем ранее этот индикатор достиг максимального значения за два месяца - 80,749 пункта.
Нефть на биржах в середине недели подешевела под давлением опасений ослабления спроса на энергоносители из-за финансовых проблем в Европе и в США. Так, глава ЕЦБ Марио Драги признал, что долговые проблемы стран еврозоны начали оказывать негативное влияние на экономику Германии. Вместе с тем с победой на президентских выборах в США действующего президента Барака Обамы страну с наступлением 2013г. ожидает так называемый "фискальный обрыв". С началом 2013г. в США будут резко повышены налоги и урезаны социальные выплаты до тех пор, пока политики не договорятся о параметрах государственного бюджета.
Продажам нефтяных фьючерсов также способствовали данные об увеличении в США запасов сырой нефти и бензинов. Как сообщило в среду Министерство энергетики США (DOE), коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, которая завершилась 2 ноября, выросли на 1,8 млн барр., как это и прогнозировали аналитики, и составили 374,8 млн барр. Запасы сырой нефти в США повысились из-за увеличения нефтяного импорта, который вырос за неделю на 1,1%, превысив 8 млн барр./день.
В четверг цены на нефть восстановились с четырехмесячного минимума после того, как данные показали, что количество первичных обращений за пособием по безработице в США неожиданно снизилось, а греческие законодатели одобрили пакет мер жесткой экономии, которые необходимы, чтобы получить дополнительное финансирование. Фьючерсы выросли на 1,5% после того, как Департамент труда заявил, что количество заявок на пособие по безработице сократилось на 8 000 до уровня 355 000 на прошлой неделе, в то время как аналитики ожидали, что показатель вырастет до отметки 365 000. Также стало известно, что греческий парламент принял законопроект о пенсиях, заработной плате и сокращениях.
После снижения в течение большей части последнего дня недели, цены на нефть все таки смогли вырасти, что было вызвано спекуляциями, что политические споры в США замедлят рост экономики, которая является крупнейшим потребителем нефти в мире. Ранее фьючерсы упали на 1,1% на фоне обеспокоенности, что американские законодатели не смогут пойти на компромисс и избежать автоматического сокращения расходов и повышения налогов в начале 2013 года.
В то же время, организация стран-экспортеров нефти сократила свои прогнозы спроса на нефть на следующий год, и заявила при этом о снижении производства в прошлом месяце. Как стало известно, 12 членов группы будут предоставлять в среднем 29,7 миллион баррелей в сутки в 2013 году, что на 1,25 млн. меньше, чем в настоящее время, и на 100 000 баррелей меньше в день, чем прогнозировали месяц назад. Отчет также показал, что поставки от ОПЕК упали на 0,2% до 30950 тысяч баррелей в день в октябре, достигнув при этом самого низкого показателя с декабря прошлого года, из-за снижения производства в Нигерии, Иране и Саудовской Аравии.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на Нью-Йоркской товарной бирже по итогам недели выросла на 1,5% до 86,17 доллара за баррель.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык