Нефть подорожала из-за военного конфликта между Израилем и «Хамас»
19.11.2012, 01:31

Нефть подорожала из-за военного конфликта между Израилем и «Хамас»

 

Стоимость нефти выросла на опасениях, что противостояние между Израилем и «Хамас» перерастет в более широкий конфликт, который поставит под угрозу поставки нефти на Ближнем Востоке. На страны Ближнего Востока и Северной Африки приходится 36% мировой добычи нефти.

Фьючерсы в пятницу выросли на 1,8% после того, как Израиль расширил свои бомбардировки сектора Газа, а палестинские ракеты поразили районы вокруг Иерусалима и Тель-Авива. Премьер-министр Египта Хишам Кандиль посетил сектор Газа и призвал к международным усилиям по прекращению насилия. Израильская армия заявила, что развернула танки у границы с Газой, и призвала резервистов.
Представители движения "Хамас" в пятницу во второй раз за два дня обстреляли Тель-Авив с территории сектора Газа. После того как была выпущена ракета по Тель-Авиву, Израиль в ответ вновь обстрелял сектор Газа. Напомним, что 15 ноября Тель-Авив подвергся обстрелам впервые с 1991г.
В пятницу, 16 ноября, Израиль стянул на юг страны, к сектору Газа, пять воинских бригад, готовясь к возможной расширенной наземной операции. Из планировавшихся к призыву 30 тысяч резервистов уже призвано 16 тысяч. Тем не менее, решение о проведении наземной операции Вооруженных сил Израиля в секторе Газа еще не принято.
Президент США Барак Обама заявил 18 ноября, что действия еврейского государства в секторе Газа оправданы, поскольку представляют собой акт самообороны. По мнению американского лидера, исламисты из палестинского анклава вынудили Израиль провести акцию возмездия.
Ранее в СМИ поступили сведения о том, что премьер еврейского государства Биньямин Нетаньяху дал обещание Бараку Обаме не проводить наземную операцию в секторе Газа. Согласно этой информации, если сухопутное наступление состоится, то только при серьезной перемене обстановки.
Нефтяные фьючерсы в четверг незначительно изменились после того, как Минэнерго США сообщило о том, что запасы увеличились меньше, чем прогнозировалось, а спрос на бензин достиг 10-недельного максимума. Запасы сырой нефти за неделю выросли на 1,11 млн. до 375,9 млн. баррелей, самого высокого уровня с июля. Спрос на бензин вырос до 8910 тысяч баррелей в день.
Нефть подешевела ранее, когда согласно опубликованным данным, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка в ноябре вопреки ожиданиям увеличился с -6,16 пункта до -5,22 пункта, тогда как ожидалось уменьшение до -6,70 пункта. Тем не менее, негативные тенденции в промышленном производстве региона Нью-Йорка доминировали в четвертый месяц кряду, на этот раз, в частности, в связи с ураганом Сэнди - выключения электроэнергии и простои предприятий не могли не повлиять на величину этого показателя. Еженедельная статистика по количеству первичных обращений за пособиями по безработице также попала под влияние урагана - показатель увеличился с пересмотренных 361 тыс до 439 тыс при средних прогнозах увеличения до 375 тыс.
Международное энергетическое агентство во вторник снизило прогнозы мирового потребления нефти в 2012 и 2013 годах и сообщило о повышении добычи и экспорта Ирана в октябре после семи месяцев снижения.
Американские политики в течение недели проводили переговоры о том, как избежать угрожающего стране "бюджетного обрыва", а в Европе международные кредиторы Греции дали ей дополнительное время, чтобы привести в порядок финансы, но не выделили новые кредиты, на которые рассчитывали Афины.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на Нью-Йоркской товарной бирже по итогам недели выросла на 1,1% до 86,99 доллара за баррель. 


 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык