Золото потеряло в цене 1% за неделю
19.11.2012, 02:23

Золото потеряло в цене 1% за неделю

Стоимость золота снизилась по итогам недели на фоне падения акций и роста доллара, так как инвесторы стали предпочитать доллар США, считающийся валютой-убежищем, после того, как боевики из организации “Хамас” направили ракеты в строну Иерусалима. Геополитика задавала тон торгам в последнее время. Обстрелы исторического города повысили опасения относительно войны в регионе.
После появления в пятницу новостей о запуске ракет в направлении Иерусалима доллар стал демонстрировать широкомасштабный рост, в том числе и против основных валют, таких как евро и иена. Индекс доллара, отслеживающий стоимость доллара против корзины из основных валют, в пятницу достиг нового двухмесячного максимума 81,52, укрепившись на 0,19% по сравнению с уровнем закрытия прошлой недели.
Кроме того, усилили бегство от рисков пессимистичные заявления бывшего главы ФРС Алана Гринспена о катастрофических последствиях для рынков, в случае если власти США не смогут решить проблему фискального обрыва.
Переговоры между президентом США Бараком Обамой и руководством партий конгресса по вопросу разрешения бюджетного кризиса далеки от завершения. Консультации сторон продолжатся после празднования Дня благодарения (22 ноября), сообщил пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни, передает Reuters.
Во время предстоящих переговоров представителям партий и главе государства предстоит выработать компромисс относительно того как сильно можно урезать расходы и поднять налоги, чтобы в конечном итоге не допустить падение американской экономики с "фискального обрыва".
В пятницу произошла встреча, на которой лидер сенатского большинства демократ Гари Рид, глава республиканцев верхней палаты Мич Макконнел, глава демократов в Палате представителей Нэнси Пилоси и президент Б.Обама заслушали программу спикера нижней палаты Джона Бейнера, детально анализирующую бюджетные поправки. Помимо партийного руководства и президента в процесс включены глава казначейства Тимоти Гайтнер и глава администрации Джек Лью.
Еще одним фактором давления стали комментарии представителя ЕЦБ К. Нуайе о том, что вопрос потребности Греции в дополнительном времени или деньгах находится на усмотрении правительства и МВФ. Министры финансов еврозоны согласились дать Афинам еще два года для достижения цели по бюджету, но еврозона и МВФ не могут договориться, кто понесет связанные с этим расходы в размере порядка 33 миллиардов евро. Новая встреча Еврогруппы пройдет 20 ноября, сообщил ее председатель Жан-Клод Юнкер, а 22 ноября откроется саммит ЕС.
Мировой спрос на золото снизился на 11% в третьем квартале по сравнению с прошлым годом из-за сокращения спроса в Китае, сообщил Мировой совет по золоту (WGC). "На фоне продолжающейся неопределенности в мировой экономике и выборов в Китае и США пятилетняя тенденция к росту спроса на золото подтверждает его фундаментальное свойство как способа сохранения капитала", — сказал управляющий директор WGC по инвестиционному анализу Маркус Грабб. Коммунистическая партия Китая представила новое руководство, которое будет управлять второй по величине экономикой мира ближайшие пять лет.
На физическом рынке ювелиры снизили закупки, а спекулянты и инвесторы ждут нового роста цен. Импортеры в Индии также приостановили закупки, так как из-за ослабления рупии местные цены повысились до максимума семи недель. Праздничный сезон, сопровождающийся ростом спроса на золото, достиг кульминации на этой неделе во время фестивалей Dhanteras и Diwali, а свадебный сезон продлится до декабря.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык