Данные по промпроизводству в Китае и США поддержали нефть
17.12.2012, 03:23

Данные по промпроизводству в Китае и США поддержали нефть

По итогам недели нефтяные фьючерсы марки WTI на торгах в Нью-Йорке выросли более, чем на 1% на фоне сильных данных, показавших рост производства в США и Китае, двух крупнейших в мире странах-потребителях нефти.
Фьючерсы в пятницу продвинулись на 1,2% после того как в ноябре объем промышленного производства в США вырос максимально за два года, чему способствовало восстановление индустрии после урагана Сэнди. Промышленное производство выросло на 1,1% против пересмотренного до 0,7% предыдущего значения, о чем сообщил Федрезерв. Экономисты ожидали увеличения объемов лишь на 0,3%.
В то же время, предварительный индекс PMI производственного сектора Китая за декабрь, рассчитанный по заказу банка HSBC, поднялся до 14-месячного максимума 50,9 пункта. Руководство Китая, как ожидается, в выходные подтвердит прогноз роста ВВП в этом году на 7,5 процента.
Нефть также выросла на фоне укрепления евро после того, как руководители стран ЕС обязались стремиться к совместной стратегии для работы с проблемными банками. Сильный евро и ослабление доллара повысило привлекательность номинированных в долларах нефтяных фьючерсов в качестве альтернативных инвестиций.
Росту стоимости нефти способствовала и вышедшая в четверг статистика по рынку труда США. На прошлой неделе количество первичных обращений за пособиями по безработице в США сократилось сильнее прогнозов, достигнув минимального с начала октября уровня, что является ещё одним признаком восстановления рынка труда крупнейшей экономики мира. За неделю на 8 декабря число заявок снизилось на 29 тыс. до 343 тыс., как показали данные Департамента труда, опубликованные в Вашингтоне. Экономисты ожидали, что размер показателя составит 369 тыс.
В среду нефть на торгах в Нью-Йорке снизилась после того, как правительственный отчет показал, что за прошедшую неделю в США запасы нефти неожиданно увеличились, а запасы бензина выросли в два раза сильнее, чем прогнозировалось. Запасы нефти за неделю, по данным EIA, выросли на 0,843 млн баррелей, ожидалось снижение на 2,343 млн баррелей. Запасы бензина подскочили на 5 миллионов баррелей, добавив к 7860 тысяч прироста на предыдущей неделе.
Ранее нефтяные фьючерсы выросли на 1,6% после того, как Международное энергетическое агентство увеличило прогноз спроса нефти в 2013 году и на спекуляциях, что Федеральная резервная система будет расширять меры по стимулированию экономики.
Цены на нефть выросли также после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в сутки на совещании в Вене. ОПЕК в ноябре снизила добычу до 30,78 миллиона баррелей в сутки и предупредила, что рост мирового потребления нефти в первом полугодии 2013 года может оказаться ниже ожиданий из-за слабости мировой экономики.
В то же время добыча в США приближается к 20-летнему максимуму за счет сланцевой нефти, сообщило Управление энергетической информации. В 2013 году американская добыча, по прогнозам, вырастет на 11 процентов до 7,1 миллиона баррелей в сутки. Мировой спрос на нефть будет слабым в 2013 году из-за низких темпов экономического роста, а снабжение рынка будет достаточным, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (IEA).


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык