Нефть дорожает седьмую неделю подряд
28.01.2013, 03:23

Нефть дорожает седьмую неделю подряд

Нефть на торгах в Нью-Йорке смогла показать седьмой недельный прирост, это самая длинная полоса роста за почти четыре года, на спекуляциях, что сильный экономический рост будет стимулировать спрос.В последнюю сессию недели цены на нефть колебались на фоне укрепления евро по отношению к доллару после того, как Европейский центральный банк заявил о том, что европейские банки готовы выплатить 137,16 миллиарда евро заемных средств, взятых у ЕЦБ в рамках первого трехлетнего безлимитного аукциона LTRO (Long-Term Refinancing Operations) в 2011 году. Объем средств, который банки готовы выплатить, превзошел ожидания аналитиков, предполагавших диапазон в 50-100 миллиардов евро.
Также поддержку рынкам оказала хорошая статистика из Германии. Согласно опубликованным данным, индекс делового оптимизма IFO в Германии в январе составил 104,2 пункта, превзойдя средние ожидания аналитиков в 103,0 пункта, что продемонстрировало признаки восстановления темпов роста крупнейшей в Европе экономики.
В то же время, не все данные оказались столь воодушевляющими. ВВП Великобритании, согласно предварительным данным, снизился в четвертом квартале на 0,3% к/к, в то время как прогнозировалось падение на 0,1% к/к, а продажи нового жилья в США составили в декабре 0,369 млн, не дотянув до средних ожиданий рынка в 0,385 млн.
Фьючерсы на нефть WTI удерживаются выше уровня 95 долларов за баррель шестую сессию подряд. Цены на американскую нефть выросли на 12% с середины декабря на фоне улучшения перспектив экономики, а также надежд на то, что расширение пропускной способности Seaway ослабит избыток запасов сырья в США.
Рост котировок помог развернуть падение цен на 1,01 доллара в среду, которое было обусловлено сокращением пропускной способности нефтепровода Seaway, соединяющего Хьюстон и хранилище в Оклахоме. Снижение пропускной способности усилило опасения по поводу роста запасов нефти в центральном районе США, далеком от нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на побережье Мексиканского залива. В четверг операторы нефтепровода заявили, что его пропускная способность снизилась из-за того, что крупный НПЗ сократил спрос вследствие ремонтных работ, и это не было результатом проблем с нефтепроводом.
Фьючерсы на нефть также получили поддержку со стороны отчета Министерства энергетики США, который указал на падение запасов нефти в хранилище Cushing в Оклахоме на 500 000 баррелей на прошлой неделе после семи подряд недель роста.
Ранее в этом году общий объем запасов в хранилище превысил 50 млн баррелей впервые в истории.
Резкий рост добычи на новых месторождениях сланцевой нефти в Северной Дакоте, Техасе и других штатах переполнил существующую транспортную инфраструктуру. Если сокращение запасов в Cushing продолжится, это будет сигнализировать об уменьшении избытка нефти.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык