Нефть подорожала за неделю более, чем на 2,5%
23.12.2012, 18:13

Нефть подорожала за неделю более, чем на 2,5%

Цены на нефть достигли в среду максимума после выхода данных о сокращении запасов нефти в США. Но рост фьючерсов в конце недели был остановлен из-за тупика в переговорах по проблеме “бюджетного обрыва” в США.
Очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов показал смешанную динамику. В то время как запасы нефти (-1 млн барр., до 371,6 млн барр.) и дистиллятов (-1,1 млн барр., до 117 млн барр.) на прошлой неделе сократились, запасы бензина показали заметный рост (+2,2 млн барр., до 219,3 млн барр.).
Как следует из отчета EIA, причиной сокращения запасов нефти стало падение объемов импорта (-100 тыс. барр., до 8,399 млн барр./день) и рост поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы (+227 тыс. барр, до 15,594 млн барр./день) при увеличении загрузки НПЗ на 1,1%, до 91,5%.
Несмотря на то, что запасы нефти сократились меньше (прогноз -1,75 млн барр.), а запасы бензина выросли больше (прогноз +2 млн барр.), чем ожидалось, цены на нефть и нефтепродукты сразу же после выхода отчета устремились вверх.
Позитивное влияние на динамику торгов по нефти также оказала макростатистика по Германии. Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в декабре неожиданно вырос больше, чем ожидалось, достигнув 102,4 пункта (в ноябре показатель составил 101,5 пункта, прогноз 102 пункта).
В четверг позитив на рынки принесли данные по росту ВВП крупнейшего потребителя нефти в мире. По итогам 3-го квартала ВВП США вырос на 3,1%, превысив предыдущую оценку (в рамках 2-го чтения) и прогнозы аналитиков, причем госрасходы увеличились впервые за 3 года, а торговый дефицит сузился, о чем сообщило Министерство торговли в Вашингтоне. Пересмотренный показатель ВВП превысил даже самую оптимистичную оценку экономистов, ожидавших роста на 2,7%.
Участники рынка нефти продолжают следить за ходом переговоров по "фискальному обрыву" в США. В пятницу цены на нефть упали в связи с опасениями, что американские законодатели не смогут предотвратить финансовый кризис после того, как республиканские лидеры отменили запланированное голосования по поводу более высоких налогов для «высших» работников.
Цены упали на целых 2,3% после того, как спикер палаты представителей Джон Бейнер отказался от своего плана, позволив при этом рассматривать более высокие налоговые ставки для годовых доходов свыше $ 1 млн.
Аналитики отмечают, что нефть росла всю неделю на надеждах, что в США намерены решить эту проблему, но теперь кажется, что быстрого решения не существует. Между тем, времени остается все меньше, а страхи на рынке растут все больше.
Заметим, что члены палаты представителей и сенаторы решили продолжить голосование уже после Рождества. Отметим, что для решения данной проблемы у них останется меньше недели. Между тем, чтобы достигнуть соглашения, Бейнер должен получить достаточную поддержку со стороны республиканцев, и сохранить контроль над своей партией, опираясь при этом на голоса демократов, которые необходимые для принятия любых мер.
Напомним, что бюджетное управление Конгресса заявило, что неспособность решить данный вопрос, вероятно, приведет экономику США, которая является крупнейшим потребителем нефти в мире, к рецессии в первой половине 2013 года.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык