Золото подорожало на фоне спроса в Азии и укрепления евро
13.01.2013, 16:53

Золото подорожало на фоне спроса в Азии и укрепления евро

По итогам недели стоимость золота выросла на фоне надежд на более высокий физический спрос со стороны Индии и Китая, а также благодаря росту евро после того, как решение Европейского центрального банка оказало давление на доллар США.
На заседании в четверг ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений, спровоцировав резкий рост евро против доллара. По словам президента ЕЦБ Марио Драги, это решение было принято единогласно, тогда как некоторые участники рынка ожидали, что некоторые политики могут предпочесть понизить ставку.
Импорт золота в Индии, которая исторически является крупнейшим покупателем этого драгоценного металла, резко вырос на этой неделе на фоне того, что трейдеры размещали заказы в преддверие ожидаемого повышения налога на импорт золота. На прошлой неделе министр финансов Индии заявил о том, что правительство рассматривает возможность принятия мер для того, чтобы сделать импорт золота дороже с целью ограничить дефицит внешней торговли страны. Аналитики ожидают, что налог на импорт золота будет повышен до 5%-6% с текущего уровня 4% до ожидаемого принятия федерального бюджета в конце февраля.
На прошлой неделе трейдеры импортировали 25-30 метрических тонн золота против 5-7 тонн в предыдущие несколько недель, сообщил Притхвирадж Котхари, управляющий директор Ridhi Sidhi Bullion Ltd.
Настроение на рынке золота также получило поддержку со стороны новостей о том, что положительное сальдо внешней торговли Китая почти удвоилось в декабре. Эти данные были интерпретированы как очередной признак того, что экономика крупнейшего в мире потребителя металлов ускорилась к концу года.
Надежды на спрос из Китая перед празднованием Лунного нового года 10 февраля оказывали поддержку ценам на золото на этой неделе. Китайские покупатели, как правило, наращивают запасы золота перед праздником, открывающим неделю торжеств, во время которых рынки закрыты. Торговая активность на основном рынке физического золота в Китае достигла рекордного уровня в начале этой недели.
В конце недели золото подешевело после того, как инфляция в Китае превысила оценки экономистов, что усилило обеспокоенность тем, что политики могут сдерживать стимулирование экономики. Инфляция в Китае ускорилась в декабре до семимесячного максимума, поднявшись до 2,5% в годовом исчислении и 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост инфляционного показателя в Китае снижает вероятность дальнейшего расширения мер поддержки экономического роста со стороны правительства.


Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык