• Аналитика
  • Анализ рынка
  • Мнения
  • Великобритания восстанавливает экономику после кризиса: обзор фундаментальных факторов и технический анализ пары GBP/USD.
Великобритания восстанавливает экономику после кризиса: обзор фундаментальных факторов и технический анализ пары GBP/USD.
19.11.2013, 01:00

Великобритания восстанавливает экономику после кризиса: обзор фундаментальных факторов и технический анализ пары GBP/USD.

В настоящее время наибольшими оптимистами среди компаний из ведущих стран мира называют британские. Они, в отличие от конкурентов из США, Франции, Японии и Германии, готовы активно тратить, – пишет «The Telegraph» со ссылкой на ежеквартальный опрос «Markit Econimix», международной компании, работающей в сфере информационных услуг, одного из самых влиятельных в мире независимого поставщика исследований деловой конъюнктуры. В подтверждение этих данных, сегодня стало известно о  покупке британским инвестфондом Aberdeen Asset Management Plc подразделения Lloyds Banking Group Plc в сфере управления активами - Scottish Widows Investment Partnership. Как сообщает Bloomberg, стоимость сделки, которая приведет к созданию крупнейшей в Европе инвестиционной и управляющей компании, торгуемой на рынке, - 560 млн фунтов стерлингов ($903 млн).

Также стало известно, что  британская компания Rolls-Royce Group Plc, один из крупнейших производителей реактивных турбин в мире, получила заказ на поставку самолетных двигателей для авиакомпании Etihad Airways на сумму $5 млрд.

Данные факты полностью подтверждают статистику – по итогам 3-го квартала 2013 года британские предприниматели оказались самыми оптимистичными: они ожидают, что их активность, доходы и термы роста бизнеса в ближайший год будут высокими. Фактически активность британского бизнеса сейчас растет самыми быстрыми темпами с 2005 года – 61% фирм прогнозируют улучшение показателей против 51% в прошлый квартал.

Для сравнения, В США улучшений ожидают лишь 41% компаний, а в Германии - 29%. Оптимистичнее британцев оказались лишь бразильцы, которые ожидают экономического бума в преддверии Чемпионата мира по футболу и Олимпийских игр.

В третьем квартале подъем экономики Великобритании ускорился до 0,8% - максимума за три года, и многие индикаторы указывают на улучшение ситуации в стране в четвертом квартале этого года. Так, индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Великобритании, рассчитываемый «Markit Econоmics», в октябре 2013 года вырос до максимального значения с мая 1997 года.

Общий фон позитивной статистики дополняет снижение безработицы в стране 12-й месяц подряд - число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, сократилось в октябре 2013 года на 41,7 тыс., таким образом, безработица в стране составляет 7,6%, приближаясь к уровню 7%, достигнув которого, Банк Англии начнет рассматривать возможность повышения базовой процентной ставки.

Между тем, один из руководителей британского ЦБ, Мартин Уэйл, выступил с заявлением о том, что Банку Англии не стоит усиливать стимулирующие меры, более того, "Если уровень безработицы будет снижаться быстрее, чем наш прогноз, мы должны понимать, что есть риск "передержать" ставки на слишком низком уровне", - отметил он.

Таким образом, у нас есть все шансы увидеть повышение ставок ранее, чем об этом изначально заявлял нынешний глава Банка Англии Марк Карни.

Касательно динамики валютной пары GBP/USD, то в текущей цене рынок уже учел всю позитивную статистику, и находится в состоянии перекупленности.



На недельном графике видно, что пара уперлась в сильный исторический уровень 1,6240, и пока эта горизонталь работала как серьезный ориентир для остановок роста, поэтому здесь можно выставить Sell Limit 1,6235 (SL 1,6290 TP 1,5950). Если же фунт закрепится выше данной горизонтали, и с третьей попытки за несколько последних месяцев пробьет ее, то следующей целью будет являться рост к отметке 1,6700.



На более младших таймфреймах видно, что пара отскочила от горизонтали 1,6150, но падение пары в текущий момент сдерживает поддержка 1,6095, если она будет пробита, то после видимого отката, внутри дня можно будет краткосрочно продать пару, с целью 1,6015, и небольшим стопом около 40 пунктов.

В районе третьей точки поддержки 1.5852- 1.5876 коррекционного часового восходящего канала, 50% отката Фибо уровня от последнего импульса роста 1.5852- 1.6148, а также уровня пробитого сопротивления нисходящего тренда Н4 запланирую покупку пары – Buy Limit 1,6015 (SL 1,5965 TP1 1,6135, TP2 1,6225).

Интерес для инвесторов на этой неделе представляют протоколы заседания Банка Англии, и речь главного экономиста Банка Англии Спенсера Дейла, которые выйдут в среду, 20 ноября. 

Напомню, что решения относительно входа в позицию должны приниматься в комплексе в мани менеджментом и фундаментальным анализом.

  • Имя: Ольга Алексеева
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык