Снижение ставки РБА: быть или не быть?
28.01.2015, 18:18

Снижение ставки РБА: быть или не быть?

Последние недели на рынке отмечены неординарными событиями и нестандартными решениями. Сюрпризы в основном преподносят решения Центробанков: вспомним Швейцарский Национальный банк, ЕЦБ, Банк Канады. Невольно, вырабатывается некая привычка к подобного рода действиям, и каждый последующий "форс-мажор" становится темой не только обсуждений, а и активных спекуляций.

В списке центробанков, у которых еще есть чем "удивить" рынки, Резервный банк Австралии. Уже ходят определенные слухи о возможном снижении ставок со стороны РБА. Что может побудить регулятора пойти на такой шаг?

Под пристальным вниманием любого центробанка находятся показатели инфляции в стране. CPI - наиболее значимый барометр изменений в покупательских трендах. Сегодня утром вышли данные CPI по Австралии, показавшие снижение индексa потребительских цен как в квартальном, так и годовом исчислении. Показатель в четвертом квартале вырос на +0,2%, после роста на +0,5% в третьем квартале. Это ниже ожидавшегося роста +0,3%. За год, включая четвертый квартал, рост индекса составил +1,7%, аналитики ожидали рост показателя +1.8%. А это ниже, чем заявленные РБА допустимые пределы на уровне 2-3%.

Наиболее значительное падение цен было замечено на автомобильное топливо (-6,8%), аудио, визуальное, компьютерное оборудование (-5,2%). Такая динамика в основном обусловлена падением цен на нефть более чем в 2 раза за последние 6 месяцев.

Тем не менее, базовый индекс потребительских цен (без учета компонентов с наименьшим и наибольшим изменением) вырос в четвёртом квартале на +0,7%, а к уровню прошлого года - на +2,2%. Ожидался рост на +0,5% и +2,2% к уровню прошлого года. Поскольку именно базовые значения находятся под пристальным вниманием РБА, такие показатели сразу же отразились на настроении экспертов, лишь 17% из которых ожидают снижения учетной ставки на первом заседании ЦБ в этом году, 3 февраля. До публикации данных, согласно опросу, вероятность такого сценария составляла 44%.

По моему мнению, вышедшие показатели не достаточно низкие, чтобы сделать возможность снижение ставки свершившимся фактом, однако, инфляционное давление в Австралии все же падает и это может спровоцировать РБА принять превентивные меры, последовав примеру Банка Канады.

Помимо показателей инфляции, стоит учесть также целевые ориентиры курса австралийского доллара с точки зрения РБА. Глава РБА Гленн Стивенс давно настаивал на привлекательности низкого курса AUD, а в декабре заявил о желании видеть курс около 75 центов США, что окажет поддержку горнодобывающему сектору экономики.

Слабый австралийский доллар делает экспорт страны более конкурентоспособным, а импортные товары дороже, что в свою очередь поддерживает местную промышленность, фермеров, розничных торговцев и внутренний сектор туризма.

Дешевый австралийский доллар является хорошей новостью для экономики Австралии в целом, повышая конкурентоспособность местного бизнеса.

Принимая во внимание данные тенденции, снижение AUD/USD в среднесрочной перспективе рассматриваю как более вероятный сценарий. Открытие коротких позиций предпочтительно. Ближайший сильный уровень сопротивления - 0,8040. Пробой 0,7854 откроет путь к отметкам 0,7700 и ниже.

  • Имя: Ольга Алексеева
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык