AUD/USD открыл путь к снижению к отметке 0,7100
18.07.2015, 22:52

AUD/USD открыл путь к снижению к отметке 0,7100

С начала 2015 года финансовые рынки пребывают в состоянии тотальной неопределенности. Вереница событий, сменяющих друг друга с невероятной скоростью, стимулировала рост волатильности по всему спектру финансовых инструментов. Вспомним только ключевые - неожиданная интервенция Швейцарского национального банка в самом начале года, падение цен на нефть, снижение стоимости сырьевых товаров, кризис в Греции, обвал фондового рынка Китая, все возрастающеее, но пока не воплотившееся в реальность, ожидание повышения учетной ставки в Америке, и не менее долгожданный, и уже наконец свершившийся, запуск программы количественного смягчения от Европейского центробанка объемом 1,1 трлн. евро.


На фоне вышеупомянутых событий динамика изменения котировок основных валютных пар за полугодие 2015-го весьма впечатляющая: EUR/USD показал движение более чем на 1600 пунктов, GBP-USD - около 1300, USD/JPY 900, USD/CHF - 2800 пунктов на новости об отказе далее удерживать отметку 1,2000 EUR за швейцарский франк.


На этом фоне достаточно спокойно выглядит динамика AUD/USD - пара находилась во флете, границы которого обозначались поддержкой 0.7575 и сопротивлением 0.8080. То есть, все движение проходило в относительно узком диапазоне 500 пунктов.


Следует отметить, выход их данного флета произошел совсем недавно - а именно 3 июля, на фоне слабых данных по розничным продажам за май, показавшим рост лишь на 0,3% по сравнении с предыдущем месяцем. Выход из зоны консолидации открывает путь к дальнейшему снижению.

Технический анализ AUD/USD дает сигналы на продажу.

Факторами, подтверждающими это предположение, выступают следующие:

  1. Формирование нисходящего флага на месячном таймфрейме, выход цены из «полотнища» фигуры, что дает сигнал на продажу с возможной отработкой 80% "ручки" флага, а это зона 0,6640

  2. Истинное пробитие поддержки 0,7575 на D1, ранее ограничивающей падение AUD/USD с начала 2015 года.

  3. Сформирован нисходящий тренд на четырехчасовом периоде (параметры 0.8163-0.7848-0.7617).

Ориентиром дальнейшего снижение с точки зрения теханализа, будет выступать уровень пересечения поддержек дневного нисходящего (синий) и месячного восходящего тренда (красный).



Курс австралийского доллара в последние дни приблизился к среднему уровню за период, прошедший с момента введения плавающего курса, обновив шестилетние минимумы. По мнению члена правления Резервного банка Австралии Джона Эдвардса, данный фактор положительно сказывается на национальной экономике, и существует потенциал дальнейшего снижения аусси: «Я думаю, что еще остается пространство для снижения торгово-взвешенного курса австралийской валюты. Не существует надежного способа определить, какой уровень является оптимальным, но вполне можно утверждать, что более низкий курс - это хорошо".


РБА придерживается политики на дальнейшее ослабление австралийской валюты. Еще в 2014, когда пара AUD/USD торговалась по $0.95, РБА заявлял о том, что справедливым является курс в $0.85. В конце 2014 года управляющий РБА Гленн Стивенс заявлял уже, что приемлемым курсом является уровень $0.75. Его план был явно перевыполнен на фоне падения цен на сырьевые товары и двухразового снижения процентных ставок. В начале текущего месяца Стивенс заявил, что снижение австралийского доллара необходимо и возможно. Из-за резкого обвала цен на сырьевые товары, в особенности на железную руду, экспортером которой является Австралия, политика австралийского центробанка выглядит вполне оправданной.

Как отметил Джон Эдвардс, преимущества падения AUD/USD очевидны и проявляются в сильном росте экспорта сырья, сельхозпродукции и услуг, что помогло сгладить шок от падения доходов в экономике. На вопрос о том, увеличила ли экономическая и финансовая ситуация последнего времени риски для экономических перспектив Австралии, Эдвардс заявил, что изменения, произошедшие в мире в последние недели, в целом были благоприятными. Он указал, в частности, на успешные переговоры Греции с кредиторами, шаги США в сторону увеличения ключевой процентной ставки и опубликованные на этой неделе более позитивные, чем ожидалось, данные по ВВП Китая. "Замедление темпов роста китайской экономики, судя по последней статистике, пошло на убыль", - сказал он, добавив, что, чем раньше ФРС приступит к повышению ставок, тем лучше для Австралии.

"В целом, я должен сказать, что за последние пару недель мировые перспективы немного улучшились", - отметил Эдвардс. Сокращение уровня безработицы в Австралии стало сюрпризом, но пока рано говорить, что он вновь не поднимется. Уровень безработицы в текущем году упал до 6%, хотя РБА ранее заявил прогноз на следующий год в 6,5%. "Я думаю, что уровень безработицы будет выше, чем есть сейчас, поэтому я бы не спешил с утверждениями о том, что он не поднимется, хотя и ожидаю, что экономический рост останется достаточно сильным", - сказал Эдвардс. По его словам, замедление темпов роста населения Австралии снизило предложение рабочей силы на рынке труда и помогло сократить уровень безработицы.

Как итог, могу отметить: главным драйвером изменения курса AUD/USD в текущей ситуации являются разные векторы денежно-кредитной политики центробанков-эмитентов.

Дивергенция (расхождение) монетарных политик РБА (снижение учетной ставки, ориентир на более низкий курс национальной валюты) и ФРС (скорый конец периода низких ставок, обещания повысить ставку рефинансирования уже в 2015-м году), будет оказывать давление на курс AUD/USD, аргументируя снижение в среднесрочной перспективе к ближайшей отметке 0,7100.


Привлекательными уровнями для продаж пары являются отметки 0,7485 и 0,7575 (более консервативно). Учитывая сигналы технического анализа и фундаментальный фон, считаю целесообразным продавать пару на коррекциях.


Более детально узнать мое мнение относительно динамики этого и других финансовых инструментов можно, посетив открытые вебинары от "Финансового советника". Также напомню, что материал данной статьи является личным мнением автора. Решения относительно входа в рынок следует принимать с учетом мани-менеджмента торгового счета. По вопросам личной связи обращайтесь на почту, указанную в контактах. Всем удачи и хорошей торговли!

  • Имя: Ольга Алексеева
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык