Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую
29.04.2012, 23:48

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Из фундаментальных факторов, влияющих на ход торгов на прошедшей неделе, стоит выделить политические и экономические показатели.

Так в начале недели снижение основных валют, таких как евро, фунт и франк, было вызвано напряженностью в политической сфере. Опасения вызваны итогами прошедшего 22 апреля первого тура президентских выборов во Франции, на которых не был определен явный лидер, а действующий президент Николя Саркози уступает социалисту Франсуа Олланду. В Нидерландах разразился политический кризис, вызванный разногласиями по вопросам мер бюджетной экономии, и правительство страны подало в отставку.

Далее валюты укреплялись в основном на фоне аукционов по гособлигациям Германии,  Испании, Италии и Нидерландов, которые несколько снизили озабоченность инвесторов относительно ухудшения долгового кризиса в регионе. Так в течение недели были удачно размещены бумаги Германии со сниженной доходностью. Повышенным спросом на неделе пользовались бумаги Испании и Италии, однако доходность по ним росла.  Также поддержку рискам оказывали итоги по  размещению облигаций Европейского фонда финансовой стабильности. Был отмечен высокий спрос на бонды EFSF.

Росту рисковых активов препятствовали слабые макроданные.  Так  индекс деловой активности в производственном секторе и в секторе услуг в целом по Еврозоне показал снижение значения до 46,0 и 47,9 соответственно. Предыдущие значения были 47,7 для производственного PMI и 49,2 для PMI в секторе услуг. Прогноз же был  на увеличение индекса. Также производственный индекс по Еврозоне показал снижение значения до -6,1%.

Также рынки продолжают наблюдать за состоянием американской экономики. Из макроданных стоит выделить такие показатели, как продажи новостроек (снижение до 328 тыс., прогноз на снижение  показателя до 321 тыс.). А первичные обращения за пособием по безработице в США увеличились до 388 тыс. с предыдущих 386 тыс.  В пятницу давление на доллар оказали данные по  ВВП США. Так  предварительный ВВП в первом квартале вырос на 2,2%, ожидалось +2,6%.


1.EUR/USD


В пятницу евро сначала резко упал на фоне понижения на две ступени  кредитного рейтинга Испании международным рейтинговым агентством Standard & Poor's. Однако позже укрепился на волне закрытия коротких позиций, а также из-за ослабления доллара после выхода данных по ВВП США.

Падение пары ограничила поддержка $1,2994 - $1,3103, дав возможность открыть длинные позиции по паре EUR/USD. Stop loss следовало вынести ниже 38,2% уровня FIBO ($1,2623 - $1,3486) и ниже мувингов (SMA55, SMA89) на Н4. Цель в пределах достигнутых максимумов. К тому же дальнейший рост ограничивает сопротивление для Н4 $1,3487 - $1,3380.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 80 пунктов (около $800 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 

2.GBP/USD

 

Фунт, как и евро, продолжил рост, начавшийся на позапрошлой неделе. В пятницу на рост британской валюты повлияло заявление Royal Bank of Scotland о том, что он не ожидает от Банка Англии объявления о новых мерах количественного смягчения, несмотря на данные о рецессии в Великобритании, вышедшие на этой неделе.

С технической точки зрения покупка в пятницу также стала актуальной, когда цена находилась у поддержки  $1,5823 - $1,6080. Также падение пары ограничивали и оба мувинга SMA с периодами 55 и 89. К тому же пара вернулась к ранее пробитому горизонтальному уровню $1,6165 – максимум 31.10.2011г. Stop loss следовало вынести ниже мувингов. Закрывать позицию стоило, когда образовалась дивергенция между ценой и индикатором MACD для Н4.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 95 пунктов (около $950 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 

3.USD/CHF

 

Технические факторы указывали на продажу пары еще в понедельник. Цена пробила равносторонний треугольник, образованный поддержкой 0,9090 – 0,9127 и сопротивлением 0,9250 – 0,9195. При возврате цены стало возможным открыть позицию на продажу пары. Stop loss следовало вынести выше предыдущего максимума. Закрыть позицию стоило у дневной поддержки 0,8566 – 0,9000.

Открытая на основании технических факторов позиция позволила получить прибыль около 80 пунктов (около $1200 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


4. Gold

 

Золото в четверг дорожало после того, как первичные обращения за пособием по безработице в США  продолжили повышаться четвертую неделю подряд. Замедление восстановления   рынка труда в США порождает спекуляции о расширении пакета мер стимулирования экономики. Накануне в своем выступлении Бен Бернанке упоминал, что федрезерв в случае необходимости “готов к дополнительному стимулированию экономики”.

Покупка золота стала актуальной еще в понедельник, когда цена тестировала дневную поддержку $1522,40 – $1612,10. Однако stop loss при такой покупке достаточно большой, а цель небольшая, так как рост золота ограничивало сопротивление $1657,10 - $1653,40 (для Н1) и сопротивление $1679,80 – $1677,70 (для Н4) Поэтому менее рискованно можно было купить в четверг, когда цена преодолела оба сопротивления, на откате. Stop loss ниже предыдущего минимума. Закрыть позицию следовало при образовании дивергенции между ценой и индикатором MACD для Н1.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около $15 на одной унции (около $3750 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

 
Ожидания на текущую неделю.
 

Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

- EUR/USD – дивергенция на графике  между ценой и индикатором MACD для Н4, к тому же цена подходит к дневному сопротивлению $1,3487 - $1,3380, которое ограничивает рост цены с 29.02.2012г.;

- GBP/USD – дивергенция на графике  между ценой и индикатором MACD для Н4;

- USD/СHF – дивергенция на графике  между ценой и индикатором MACD для Н4, к тому же цена находится у дневной поддержки 0,8566 – 0,9000;

- USD/CAD - дивергенция на графике  между ценой и индикатором MACD для Н4;

- Gold - дивергенция на графике  между ценой и индикатором MACD для Н1.

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: решение по процентным ставкам РБА и ЕЦБ, розничные продажи в Швейцарии, ВВП в Канаде, безработица в Германии, Новой Зеландии и США, индекс PMI в Китае, Британии и Канаде (более подробную информацию по ожидаемых событиях смотрите здесь и в нашем календаре).

 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE

 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык