Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую
23.09.2012, 22:34

Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Прошедшая неделя не отличалась важными событиями. Тон торгам задавали в основном статданные.  

Вновь вышли на первый план проблемы Европы. Так Испания проводит переговоры по рассмотрению условий в случае официального запроса финансовой помощи. Ситуация накаляется массовыми протестами в стране. В то же время Испания удачно разместила гособлигации на прошедшей неделе. Так 12 и 18-месячные долговые бумаги разместили со сниженной доходностью и повышенным спросом. Удачными стали аукционы по размещению 3 и 10-летних облигаций. Доходность 10-летних облигаций снизилась до 5,666% с 6,647% на предыдущем аукционе по сравнению со средней доходностью этого года 5,95%.

В конце недели выросли аппетиты к риску после того, как стало известно, что должностные лица Испании и Европейского Союза работают над планами относительно покупки облигаций Европейским центральным банком для поддержания экономики нуждающихся стран. План будет объявлен 27 сентября и будет сосредоточен на структурных реформах в экономике Испании по просьбе ЕС, а не на новых налогах и сокращениях расходов.


1.EUR/USD


В среду евро вырос по отношению к доллару на фоне роста фондовых рынков после того, как продажи вторичного жилья в США выросли максимально за год. Однако позже евро снижался на фоне слабой статистики в регионе. Данные зафиксировали снижение индекса услуг и производства до трехлетнего минимума. Так, сводный индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг и обрабатывающей промышленности в еврозоне упал до 45,9 в сентябре, зафиксировав самый низкий показатель с июня 2009. Предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы еврозоны в сентябре вырос на 0,9 пунктов до 46,0. Тем не менее, индекс остается ниже уровня 50.

Пара корректировалась в течение прошлой недели после роста позапрошлой недели. Если разложить уровни Фибоначчи на весь рост (1,2041 – 1,3172), то видно, что пара практически дошла до первого коррекционного уровня 23,6%. Добавиться к продаже можно было, когда цена тестировала сопротивление коррекционного движения 1,3172 – 1,3085, а также мувинги SMA с периодами 55 и 89 (пробитие и откат на Н1). Stop loss следовало вынести выше предыдущего максимума. Закрыть краткосрочную продажу можно было либо в области достигнутых минимумов, либо у 23,6% уровня FIBO. Также в этом районе находиться серединная линия восходящего канала по паре (1,2041 – 1,2255 – поддержка, 1,3170 - сопротивление)


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль от 75 до 140 пунктов (от $750 до $1400 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


2.USD/JPY


Решение банка Японии о расширении программы выкупа государственных и других активов на 10 трлн иен сначала вызвало падение японской валюты. Однако позже  иена ликвидировала потери после достижения четырехнедельного минимума против доллара, так как инвесторы расценили меры, принятые Банком Японии, как недостаточные, чтобы увеличить экономический рост.

Продажа по данной паре была возможна от дневного сопротивления 80,62 – 79,66. Дополнительным сигналом была образовавшаяся дивергенция между ценой и индикатором MACD на часовом графике. Stop loss следовало вынести выше предыдущего максимума. Закрывать позицию следовало в районе горизонтального уровня 78,01 (по скоплению цен).


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около

100 пунктов (около $1000 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


3. Light Sweet Crude Oil Futures, NYMEX (CLV2)


Цены на нефть упали за прошедшую неделю практически на 6%. Такое резкое снижение связано с ростом запасов в США. Как сообщило Министерство энергетики, запасы нефти выросли на 8,5 млн. баррелей. Также снижению цен немало способствовали слухи о возможном открытии стратегических резервов США.

Нефть также можно было продать от дневного сопротивления 110,65 – 107,12. К тому же на дневном графике образовалась дивергенция между ценой и индикатором MACD.  Stop loss выше максимума позапрошлой недели. Закрывать позицию стоило в районе поддержки 78,16 – 93,86.


Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около $2,6 на одном барреле  (около $2600 при использовании в торговле 1 стандартного лота).


Ожидания на текущую неделю.


Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

- GBP/USD – дивергенция между ценой и индикатором MACD для Н4;

- USD/CAD  –  бычья дивергенция между ценой и индикатором MACD для D1;

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: индекс потребительских цен в Японии, розничные продажи и ВВП в Канаде, продажи жилья на первичном рынке в США, безработица в Германии и США (более подробную информацию по ожидаемым событиям смотрите здесь и в нашем календаре).

 
 

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE 

 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык