Дефолту быть нельзя помочь Греции! … где поставит запятую Марио Драги?
29.06.2011, 19:54

Дефолту быть нельзя помочь Греции! … где поставит запятую Марио Драги?

Долой короля! Да здравствует новый король!



Лидеры стран Европейского союза официально назначили итальянца Марио Драги новым главой Европейского центрального банка. Занимать этот пост он будет с 1 ноября 2011г. по 31 октября 2019г. Интересное наследие оставляет ему господин Трише, вот его слова: «Связь между проблемами задолженности и банками является самой серьезной угрозой для финансовой стабильности в Европейском Союзе. Сигналы рисков для финансовой стабильности в Еврозоне мигают красным, так как долговой кризис грозит заразить банки… Я бы сказал, что они уже красные». В общем, сам Трише очень вовремя покидает свою должность, как капитан тонущего корабля, в самый последний момент, покидает свой тонущий лайнер с самой верхней палубы. При том, что сами пассажиры этого корабля предусмотрительно надежно пристегнуты к своим креслам, в отдельных каютах под разными флагами. Судно самостоятельно пытается трансформироваться в субмарину. Все это залито красным светом «Датчика финансовой стабильности» и булькающими призывами к спасению. Марио Драги демонстративно отказывается от спасательного жилета (и акваланга), подчеркивая свои оптимистические настроения заявлениями типа: « Не переживайте, у меня есть полезный опыт руководителя в Совете финансовой стабильности Европы и я целиком разделяю взгляды действующего главы ЕЦБ Жан-Клода Трише на монетарную политику.». Не понятно: угроза это, или предупреждение?

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) предупреждают о повышении уровня рисков, грозящих мировой экономике. В числе причин для особого беспокойства указываются продолжающийся долговой кризис в Греции, споры по поводу способов ликвидации дефицита бюджета в США и необходимость контролировать безудержный рост азиатских рынков.К таким выводам эксперты МВФ пришли по результатам очередного исследования стабильности глобальной экономики и финансовых систем стран по всему миру, проведенного в апреле.

Ранее о грядущем масштабном кризисе мировой экономики уже предупреждал глава Всемирного банка Роберт Зеллик. Тем не менее, финансисты МВФ считают, что рост мировой экономики продолжится, хотя прогнозы повышения ВВП в Великобритании и США были слегка пересмотрены в сторону уменьшения. По прогнозам фонда, в 2011 году глобальный рост экономики составит 4,3%, а в 2012 - 4,5%. Финансисты призывают к более активному вмешательству мирового сообщества в долговой кризис еврозоны и бюджетный кризис в США.

"Для мировой экономики невозможно откладывать решение этих проблем, потому что это игра с огнем", - заявил представитель руководства МВФ Хосе Виньялс.

Греческий долг – уже давно перестал быть греческим.
Специалисты фонда предупреждают, что продолжающийся в Греции долговой кризис может серьезно дестабилизировать всю мировую финансовую систему. "В случае серьезного инцидента на рынке последствия финансового удара могут выйти за пределы еврозоны" . Из отчета МВФ:
Многие аналитики считают, что Греции не удастся рассчитаться с долгами, так как объем уже набранных правительством страны кредитов слишком велик. "Я думаю, что вопрос о том, объявит ли Греция дефолт, не стоит; вопрос только в том, пройдет ли этот дефолт спокойно и организованно или беспорядочно", - говорит старший советник по экономике крупнейшего швейцарского банка UBS.

Эксперты МВФ предупреждают, что, если Греция не расплатится по своим долгам, это может обернуться серьезными неприятностями и для других стран - в особенности Испании и Португалии. Европейские банки, выдававшие кредиты этим странам, таки образом, понесут огромные убытки.

"В случае серьезного инцидента на рынке последствия финансового удара могут выйти за пределы еврозоны", - говорится в подготовленном экспертами МВФ отчете о состоянии мировой финансовой системы. Аналитики призывают европейских лидеров для избежания дальнейших проблем проводить политику долгосрочного финансового планирования и предупреждают, что у европейских банков не хватит денег, чтобы противостоять дальнейшему ухудшению экономической ситуации.

Япония и США
МВФ указывает и на серьезные долговые проблемы за пределами еврозоны. В частности, Японии никак не удается снизить свои бюджетные расходы из-за ликвидации последствий обрушившихся на страну в марте землетрясения и цунами. В США, по мнению экспертов, сложилась "патовая политическая ситуация" в результате поисков решения о том, как сократить огромный бюджетный дефицит. Прогнозы роста американской экономики в текущем году были понижены с 2,7% до 2,5%, в следующем - с 2,9% до 2,7%. Кроме того, аналитики предупреждают, что еще одну серьезную угрозу представляет вновь ослабший рынок жилья. В то же время рост экономик основных европейских "локомотивов" - Германии и Франции - превысил ожидания экспертов. Прогноз роста ВВП Германии в текущем году был поднят с 2,5% до 3,2%. Возможно, это позволит несколько смягчить кризис в еврозоне, однако общий рост европейской экономики в этом году теперь ожидается на уровне 1,6% - на 0,4 процентных пункта меньше, чем раньше.

За пределами Европы, в развивающихся странах, продолжается бурный рост экономики, однако он также представляет угрозу стабильности мирового финансового рынка, так как быстро может смениться резким падением. "Финансовые потоки, движущиеся в направлении развивающихся рынков, могут быть слишком значительными и передвигаться слишком быстро", - предупреждает МВФ, отмечая, что в нескольких азиатских странах это уже привело к росту инфляции. В частности, в Китае резко выросли цены на недвижимость, угрожая столь же быстрым спадом. И похоже, что в сложившейся ситуации, уже не актуален любимый лозунг американских «капитанов» экономики: «Спасение утопающих – это дело самих утопающих!»

Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE. 

 

 

  • Имя: Анна Блогина
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык