конец 2013 - один день до "новогоднего подарка" от ФРС
17.12.2013, 14:39

конец 2013 - один день до "новогоднего подарка" от ФРС

Добрый день, коллеги!

Ежедневный обзор рынка здесь: http://quote.rbc.ru/topnews/2013/12/17/34083111.html

Накануне "санта-клаусовского" заседания FOMC многие задаются вопросом а какой подарок заготовит ФРС для "вынужденных" почитателей американской валюты.  Последние данные по американской экономики дали повод для ряда экономистов пересмотреть свои прогнозы относительно начала сворачивания программы QE-3 (когда печатаю этот термин- пальцы сами становятся в конструкцию, напоминающую известную фигуру :)). Так опрос Blumberg  показал, что около 34% опрошенных считают, что первые шаги по сворачиванию начнутся уже в декабре. Это, конечно, не большинство, но давайте попробуем вспомнить когда в этом году большинство было право? 

В сентябре? - кода все ожидали сворачивания на символические 5-15 млрд... В октябре? - когда никто и не подозревал, что ЕЦБ снизит учетную ставку до 0,25%...  В ноябре? - когда после октябрьского кризиса  в США все ждали ухудшения на рынке труда, а безработица упала до 7%.... 

Добавьте к этому целый букет курьезных случаев на протяжении года. К примеру, уважаемый председатель ФРС только с третьей попытке сумел донести до инвесторов позицию ФРС, которая была сформирована в этом году. А два первых раза неаккуратных формулировок  приводили к "серьезным полетам" на всех финансовых рынках. Еще один парадокс о котором уже вслух говорят некоторые руководители ФРС - "мы не понимаем, почему при таком уровне монетарного стимулирования инфляция в стране не растет" - никто не понимает... А как Синдзо Абэ хочет разогнать инфляцию в Японии и при этом повысить налог с продаж, который неизбежно ограничит внутреннее потребление?  И с чего это инфляция падает в Великобритании при неизменном уровне закупки активов? Вспомните фразу Дж.Йеллен, произнесенную , по-моему , в сентябре, что ее шансы стать следующим главой ФРС не велики. Что имеем в итоге?  И я отметил только самые явные примеры.

Поэтому гложет меня мысль (и я ее думаю :)), что сюрприз будет -  и минус 5 -10 млрд. от QE-3 мы увидим еще до рождества. Есть и рациональные аргументы для такой очки зрения. Но мистические более завораживающие. "Сокращение QE-3 произойдет не потому...., а вопреки...."

А если буду не прав - бросьте в меня камень -... первым :), - заметьте не я первый это предложил :)

Рациональные аргументы постараюсь привести в передаче "Бабич тренд" на РБК завтра в 18-35 мск . welcome!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык