Вторник: день европейской инфляции и безработицы.
03.06.2014, 09:56

Вторник: день европейской инфляции и безработицы.

Во вторник, 3 июня к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась около уровня 1,3600. Полученные накануне данные по деловой активности в производственном секторе многих развитых стран оказались несколько хуже ожиданий. В Европе эти показатели были восприняты более болезненно на фоне отрицательного значения инфляции в Германии в предварительной оценке за май (-0,1%, при прогнозе +0,1%). В результате евро в очередной раз протестировала поддержку в районе 1,3590.  Все публикуемые в еврозоне макроэкономические релизы рассматриваются сейчас сквозь призму возможных решений ЕЦБ по смягчению монетарной политики. Особое внимание сегодня будет привлечено к данные по инфляции (CPI) в еврозоне в предварительной оценке за май. Прогнозируется значение 0,7% в годовом выражении, что более чем в два раза ниже целевого уровня европейского регулятора в 2%. Отклонение в меньшую сторону может спровоцировать очередной импульс падения евро в направлении 1,3560. И только значительный скачок инфляции может снизить ожидания в отношении конкретных шагов монетарного стимулирования. Но это маловероятно  после  слабых данных по инфляции в Германии. Безработица в 11.8% - еще одно слабое место евроэкономики, но на эти данные сейчас обращают внимание в меньшей степени, так как пока не будет решена проблема роста производственной активности европейский корпораций, надеяться на снижение числа безработных не приходиться.

Индекс доллара (DXY) все же продавил накануне сопротивление 80,60 и в настоящий момент тестирует этот уровень сверху. По классике жанра – путь к следующему уровню открыт. Ближайшей целью роста DXY является зона 80,80 – 81,00. Наиболее интересным релизом в американскую сессию будет отчет по фабричным заказам за апрель. Прогноз указывает на  рост на 0,6% в месячном выражении.

Похоже, что уровень 1,6750 становится уровнем сопротивления для британского фунта. Вполне вероятно, что зоной притяжения нисходящего движения будет 100-дневная скользящая средняя (1,6660 – три шестерки с нулем) – где и будет решаться вопрос о сломе/восстановлении растущего тренда по паре фунт/доллар.

Фаворитом вчерашнего дня стала пара доллар/иена. Впечатляющий рост на 0,55%, привел пару к уровню 102,40, преодоление которой, как и предполагалось ранее, может расставить точки над «и» в дальнейших перспективах японской валюты. Очередное заявление Банка Японии по монетарной политике будет обнародовано на следующей неделе – 13 июня. Сегодня утром управляющий Банка Японии Харухито Курода заявил, что регулятор «не будет колебаться и изменит денежно-кредитную политику в случае необходимости». Такой настрой Банка Японии добавляет очков в пользу быков по доллар/иене. И можно ожидать дальнейшего роста пары в направлении 103,00, а затем и 104,00.

Австралийский доллар продолжает осваивать диапазон 0,9200 – 0,9300. После заседания Резервного банка Австралии, который оставил текущую монетарную политику без изменений и сохранил ставку на уровне 2,5%, австралийский доллар несколько восстановился против вчерашнего падения. В очередной раз, отметив положительные сдвиги на рынке жилищного строительства и улучшение индикаторов рынка труда, австралийский регулятор в своем заявлении отметил, что более низкий курс австралийского доллара будет более способствовать  сбалансированному экономическому росту. Песня эта знакомая и уже мало влияет на настроения игроков, а потому, пройдя испытание заседанием РБА, «австралиец» может продолжить плавный рост после двухмесячной фазы нисходяще-боковой коррекции.

Наиболее идеологически понятная история для внутридневной торговли сложилась на графике доллар/иена. На 4Н таймфрейме на индикаторе Ишимоку сформировался растущий веер всех линий индикатора. К тому же «тестовый» прокол сопротивления на 102,40 после некоторой коррекции к 102,20 – 102,00, вполне может закончится «закрепляющим» пробоем и фундаментальным фактором поддержки здесь  выступают заявления Харухито Куроды о готовности Банка Японии к дальнейшим действиям. Таким образом, стратегия покупки пары от текущих уровней вплоть до 102,00 (на падении) или при активном пробое 102,40 более оправдана с целями около значения 103,00. При этом, не стоит забывать про "заковыристый нрав" иены, и стопы лучше размещать в районе 101,40, не давая возможности "для вышибал" на резких просадках.

Источник: TeleTrade, доллар/иена, 4Н.

Успехов в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык