Макроданные предстоящей недели дадут повод для роста волатильности.
28.07.2014, 11:57

Макроданные предстоящей недели дадут повод для роста волатильности.

По итогам прошедшей торговой недели сформировалась довольно пестрая картина на мировых финансовых рынках.

Нарастание геополитической напряженности на Украине и в секторе Газа надавили на склонность инвесторов к риску, но с другой стороны, в целом позитивная корпоративная отчетность подтолкнула основные американские фондовые индексы к новым высотам. S&P обновил максимум, достигая по ходу торгов уровня 1991,39. Новый локальный максимум был зафиксирован и индексом высокотехнологичных компаний Nasdaq Comp на уровне 4485.50. Но к концу недели «рекордсмены» сдали часть завоеванных позиций, снизившись до 1978.34 и 4449,56 соответственно. При этом индекс голубых фишек DJIA завершил неделю в минусе (-0,78%) на уровне 16960,57. К концу недели до полугодового максимума (15457.87) вырос и японский индекс Nikkei 225. Немецкий DAX по итогам торговой пятидневки снизился к 9644,01, британский FTSE - вырос до 6791,55. Котировка фьючерсов на североморскую нефть марки Brent стабилизировалась ниже уровня 108,00 (107,18), золото торгуется чуть выше значения 1300.00.

Американская валюта заметно укрепила свои позиции на форекс. Индекс доллара (DXY ICE) преодолел в прошедшую пятницу сопротивление на уровне 81,00. К 10:00 мск понедельника, 28 июля DXY торгуется чуть выше этого уровня. Из основных валютных пар наибольшее падение на прошлой неделе испытали евро и британский фунт - на 0,73% и 0,62% соответственно. Единая валюта на фоне противоречивых данных о деловой активности в еврозоне (PMI в производственной сфере 51,9; PMI в сфере услуг 54,4 - лучший показатель за 3 года) и снижении настроений в деловых кругах Германии от института Ifo (108,00 при 109,7 месяцем ранее), закрепилась в более низком торговом диапазоне 1,3300 - 1,3500. Фунт стерлингов перешел в фазу более глубокой коррекции, пробив вниз уровень 1,7000. Поводы для продолжения фиксации прибыли нашлись. Из публикации протокола Банка Англии стало ясно, что за продолжение текущей монетарной политики все члены MPC проголосовали единодушно. Кроме того, председатель регулятора Марк Карни указал на то, что политики низких ставок будет продолжаться еще продолжительное время. Таким образом, драйвер роста обменного курса фунта в виде ожиданий повышения ставок себя исчерпал. Для пары доллар/иена неделя оказалась успешной. Пара выросла почти на 0,5%, вплотную приблизившись к уровню 102,00. При этом, в целом, флетовый характер движения продолжается. Неопределенность с дальнейшими действиями японского регулятора не дает повода для прорыва, сложившегося с марта текущего года диапазона 100,80 - 102,80.

Со второй половины наступившей недели можно ожидать заметного роста волатильности на финансовых рынках. В среду, 30 июля в Европе будут опубликованы данные по инфляции. Как известно, именно показатель роста потребительских цен (CPI) находится сейчас в фокусе внимания Европейского центрального банка (ЕЦБ). И после введение в действие беспрецедентных мер смягчения, важно оценить, насколько проводимая монетарная политика адекватна вызовам, связанным с дефляционными рисками. На текущий момент данные по CPI в четыре раза ниже целевого уровня ЕЦБ (0.5% в годовом выражении при цели в 2%). В зависимости от фактических данных можно будет прогнозировать дальнейшие действия регулятора и, соответственно, оценивать перспективы единой европейской валюты. В целом вектор движения к нижнему уровню диапазона 1,3300 будет превалировать, но нельзя исключать и повторного тестирования уровня 1,3500. Поводом для отскока вверх по евро, может стать не оправдавший надежды предварительный релиз по ВВП США за второй квартал (прогноз 2.9%, при предыдущем показателе минус 2,9%). Кроме данных по ВВП, в среду в США будут опубликованы данные по рынку труда от ADP и, конечно, самый важный релиз недели - итоги очередного заседания ФРС США по монетарной политике. Ожидается, что смены текущей стратегии на сокращение выкупа активов в рамках программы QE3 не произойдет - будет произведено очередное сокращение на $ 10 млрд. Но при этом, в поле внимания игроков будет информация относительно повышения ставок (текущие значения 0,0-0,25%). В последнее время все чаще звучат высказывание отдельных членов ФРС про угрозы пузырей, связанных с «затянувшимся» периодом сверхмягкой денежно-кредитной политики. Интригой выступают сроки начала цикла повышения ставок, которые в последнее время постепенно смещаются к первому кварталу 2015г. В случае появления намеков на такое развитие событий можно ожидать продолжение роста курса индекса доллара США DXY в направлении 81,30-81,40. В противном случае, не исключен возврат к уровню 80,80 с дальнейшей консолидацией в диапазоне 80,88 - 81,20.

Пятница текущей недели «взбодрит» игроков традиционным ежемесячным отчетом о количестве вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в июле. Ожидается некоторое сокращение показателя до 230 тыс. чел. в сравнении с выразительными данными месяцем ранее в 288 тыс. чел. Традиционно этот релиз вызывает волатильность на форекс. В сложившихся обстоятельствах можно предположить повышение торговой активности в последний день наступившей неделе. Кроме того, в пятницу состоится выступление главы Банка Японии Харухито Куроды, которое может пролить свет на позицию японского регулятора на текущую ситуацию и, соответственно, повлиять на динамику пары доллар/иена.

В целом неделя допускает множество вариантов сочетания разносторонних и значимых факторов, и это однозначно придаст интерес к спекулятивным операциям. На фоне этого общая волатильность на финансовых рынках по мере приближения окончания недели будет нарастать.

Сегодня, судя по всему, день пройдет относительно спокойно в рамках нешироких диапазонов относительно уровней закрытия прошедшей пятницы. Что бы не тратить силы в изматывающем скальпинке. Лучше "заточиить стрелы" ко второй половине недели.

Успехов в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык