Данные по ВВП США и решение ФРС активизируют игроков на форекс.
30.07.2014, 10:30

Данные по ВВП США и решение ФРС активизируют игроков на форекс.

В среду, 30 июля к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась около значения 1,3410, фунт - «замер» на отметке 1,6940, пара доллар/иена закрепилась выше уровня102,00, а австралийский доллар консолидируется в районе 0,9380.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Источник: TeleTrade, доллар/иена, 1D.

Стоит отметить, что накануне практически все основные валюты ослабли против доллара США. Интегральный показатель силы - индекс DXY ICE вырос на 0,25%, достигнув значения 81,20. С технической точки зрения зона 81,20 - 81,40 может оказаться достаточно «вязкой». Именно в этом диапазоне были сформированы две предыдущие вершины - в ноябре 2013г. и в начале текущего года. Основным поводом для укрепления гринбека стали данные по росту потребительского доверия в США, которые в июле достигли значения 90,9, превысив уровни начала кризиса 2008г.

Торги на мировых рынках будут сопровождаться сегодня публикацией целого ряда важных макроэкономических данных. В европейскую сессию наибольший интерес может вызвать публикация данных по инфляции в Германии в июле и релиз по ВВП Испании за II квартал, а также июльские индикаторы настроений в экономике, публикуемые Европейской Комиссией на основе опроса потребителей. Некоторое разнообразие в календарь внесут также данные по инфляции в Канаде и релиз квартального показателя ВВП в России.

Но основные события развернутся в американскую сессию. В 16:15 мск выйдет первый из индикаторов, отражающий положение дел на рынке труда США - изменение количества рабочих мест в частном секторе экономики от ADP. В июле ожидается рост на 233 тыс. Несмотря на то, что прогноз скромнее, чем данные отчета, полученные в июне (281 тыс.), общая тенденция роста показателя будет свидетельствовать об успешном восстановлении занятости в стране. В 16:30 мск будут опубликованы данные по личным расходам потребителей во II квартале. Но основной фокус внимания будет сосредоточен на показателе ВВП США во II квартале в предварительной оценке. После провального значения первого квартала (минус 2,9% в годовом выражении), прогнозируется рост на 3,0% -3,1%. В случае реализации позитивного сценария отрицательный вклад первого квартала в общегодовой показатель будет нивелирован и активное восстановление темпов роста экономики найдет свое подтверждение. Судя по отчетности американских корпораций и макроэкономическим релизам из США можно ожидать, что публикация не разочарует. При этом хорошее значение по ВВП наверняка будет учтено руководителями ФРС США, которые второй день обсуждают перспективы монетарной политики.

В 22:00 мск будет опубликовано решение ФРС по процентным ставкам, программе выкупа активов и комментарии по денежно-кредитной политике по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC). Как известно на протяжении всего 2014г. американский регулятор последовательно реализует стратегию сокращения объема выкупа на $10 млрд. На текущий момент выкуп осуществляется в общем объеме $35 млрд. в месяц. Широко ожидается, что с августа размер выкупа сократиться до $25 млрд. в месяц. Кроме того, в последнее время все чаще звучат опасения части руководителей ФРС, в том числе и председателя Федрезерва Джанет Йеллен, относительно «пузырей» в отдельных секторах американской экономики, и все более активно обсуждается вопрос о необходимости перехода к циклу повышения ставок по федеральным фондам, которые на текущий момент равны 0,0-0,25%. Если ранее речь о повышении ставок была сосредоточена на втором полугодии 2015г., то сейчас все активнее голоса сторонников более раннего повышения ставок во втором и, даже может быть, в первом квартале следующего года. В любом случае ориентиром для прогнозирования решений по этому вопросу будут макроэкономические данные, поступающие из США.

В целом на фоне повышения волатильности на форекс, которая ожидается по факту публикации данных, у доллара США есть все шансы укрепить свои позиции против основных конкурентов. А с учетом данных по рынку труда, запланированных на пятницу 1 августа, и сформировать среднесрочные ценовые векторы.

По итогам дня ожидаю роста DXY к 81,40-81,50; в паре с японкой иеной предполагаю преодоление сопротивления на 102,30 в направлении 102,80; курс евро, в рамках реализации этого сценария, может пробить вниз уровень 1,3400 с целью 1,3350; фунт, несмотря на сильную перепроданность, вполне может достичь уровня 1,6880; а австралийский доллар испытает на прочность 0,9360. Вероятность альтернативных вариантов, с моей точки зрения, крайне не высока.

Внутридневные таймфремы в полной мере отражают ситуацию на дневных графиках. На всех рассматриваемых графиках зарождаются пока слабо выраженные векторы в пользу американской валюты. Поэтому, если есть желание заранее подготовить позиции к «американским горкам», первый вираж из которых начнется в 16:30 мск, то рекомендую накапливать небольшими лотами шорты по евро, фунту, иене. (лучше конечно на откатах, если они будут). Аусси может не так остро отреагировать на данные. Несколько смущает сильная перекупленность доллара (т.е. перепроданность всех остальных против него) - но это показатель технический, а потому, через него легко переступят, если будет повод сорвать хороший куш.

Успехов в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык