Решения мировых центробанков определят ближайшие перспективы валют
04.08.2014, 10:56

Решения мировых центробанков определят ближайшие перспективы валют

Прошедшая торговая пятидневка привнесла повышение внутридневной волатильности на форекс. На протяжении большей части недели американский доллар укреплялся по широкому спектру валют. Индекс доллара США DXY ICE достигал на пике значения 81,57. Доходность американских 10-летних трежериз также поднималась в середине недели до 2,61% на фоне впечатляющих данных по ВВП за II квартал (4% при прогнозе 3%). Поводом для активной коррекции послужили посредственные данные по рынку труда в июле. Так, количество вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора оказалось 209 тыс., не дотянув до прогноза в 231 тыс., и гораздо скромнее, чем предыдущее значение в 298 тыс. (пересмотренное с 288 тыс.). Уровень безработицы изменился в худшую сторону, поднявшись до 6,2% с прежних 6,1%. Полученные данные могут повлиять на ожидания по срокам начала цикла ужесточения монетарной политики ФРС США. Но в более широкой перспективе тренд на улучшение показателей на рынке труда США, как впрочем, и ряду других индикаторов, сохраняется. Один из «ястребов» в составе американского регулятора президент ФРБ Далласа Ричард Фишер в интервью 1 августа заявил, что Комитет по открытым рынкам ФРС довольно активно обсуждает сроки первого повышения ставок, и если данные по экономике будут поступать в таком же ключе, вполне возможно, что процентные ставки будут повышены в начале 2015 г.

Индекс доллара DXY, достигнув в ходе пятничной коррекции нижней границы зоны сопротивлений 81,20, торгуется к текущему моменту около уровня 81,30. Рост показателя за прошлую неделю составил более 0,3%.

В понедельник, 4 августа к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3421, недалеко от значений недельной давности. На недельном графике японских свечей евро, после достижения минимума на 1,3366, сформировал комбинацию «взлетающий дракон», что может предвещать продолжение коррекционного роста вплоть до зоны 1,3475-1,3500, которая до недавнего времени сдерживала падение актива, а теперь выступает в роли значимого сопротивления. В четверг, 7 августа состоится очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике и пройдет очередная пресс-конференция председателя Марио Драги. Тревожным фактором для европейской экономики является низкий уровень инфляции - индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне снизился в июле до уровня 0,4% в годовом выражении. Это минимальное значение с октября 2009г., а абсолютное значение показателя в пять раз меньше целевого уровня в 2%, установленного ЕЦБ в качестве ориентира. Таким образом, если в заявлении европейского регулятора будет высказана обеспокоенность ценовой стабильностью и необходимость принятия дополнительных мер стимулирования, то перспективы курса евро приобретут более негативный характер и нельзя исключать достижения нижней границы актуального торгового диапазона - уровня 1,3300.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Во вторник, 5 августа пройдет заседание Резервного Банка Австралии (РБА). Одно из высказываний последнего времени главы РБА Гленна Стивенса о том, что монетарная политика в будущем будет в меньшей степени использоваться для стимулирования экономического роста, дают основания полагать, что австралийский регулятор не станет менять текущие параметры своей политики. Оценка экономического состояния и, в том числе, оптимального обменного курса аусси - традиционные темы по итогам заседания. В последнее время интерес к австралийскому доллару формируется за счет относительно высокой процентной ставки (и, соответственно, отдачи от суверенных облигаций) и низкой вероятностью смены монетарного курса. Поэтому, если не произойдет неприятных сюрпризов, можно ожидать стабилизации курса аусси в диапазоне 0,9250-0,9350 после снижения на 0,9% за предыдущую неделю.

Британский фунт также понес за прошедшую неделю значительные потери. Просадка составила более 0,9%. Пробой уровня 1,6850 внес серьезные изменения в техническую картину. Если в ближайшие дни курс не вернется выше уровня 1,6900, то можно будет констатировать слом растущего с июля 2013г. тренда, и трансформацию динамики в боковик в диапазоне 1,6700 -1,6850. Поводом для распродаж британской валюты послужили более слабые, чем ожидалось, данные по деловой активности (индекс PMI) в производственной сфере: фактическое значение в 55,4 оказалось ниже предыдущего 57,2, На текущей неделе в центре внимания будет решение Банка Англии (BoE) по денежно-кредитной политике. Основным драйвером роста фунта на протяжении года служили ожидания повышения ставки британским регулятором на фоне впечатляющих экономических данных из Великобритании. Но некоторые релизы последнего времени дают повод для опасений, что пик экономического роста уже пройден. По мнению главы BoE Марка Карни основной угрозой, способной столкнуть экономику Туманного Альбиона в рецессию, является формирование пузыря на рынке недвижимости на фоне длительного периода низких ставок. Но при этом, глава регулятора отметил, что процесс повышения ставок будет носить постепенный и взвешенный характер. В зависимости от решения, комментариев и расклада голосов, который будет опубликован позже в протоколах заседания, можно будет судить о перспективах повышения ставок. Более агрессивная политика регулятора окажет поддержку обменному курсу фунта.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 1D.

В пятницу, 8 августа будет опубликовано решение Банка Японии (BoJ). Волатильность торгов по паре доллар/иена заметно выросла за последнее время. После попытки пробоя уровня 103,00, пара торгуется в районе значения 102,70, сохраняя растущий настрой. Макроэкономические релизы (розничные продажи, расходы домохозяйств и т.п.) указывают на заметное негативное влияние повышенного первого апреля налога с продаж на процесс экономического восстановления в стране. На этом фоне возрастают ожидания дополнительных мер стимулирования со стороны японского регулятора, что может оказать давление на иену и, соответственно, рост пары доллар/иена. В качестве целевых уровней после некоторого периода коррекции выступают значения 104,00 и далее 105,50.

Начало текущей недели будет носить более спокойный характер. В течение дня ничего не предвещает повышенной активности игроков, и потому ожидаю консолидацию валютных курсов в районе текущих значений.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык