Сила доллара растет день ото дня.
29.09.2014, 10:06

Сила доллара растет день ото дня.

Евро, потеряв около ста пятидесяти пунктов за неделю, и сегодня также находится под давлением. К 10:00 мск пара евро/доллар торгуется по 1,2670. Очередной круглый уровень, претендующий на формирование поддержки 1,2700, был продавлен по факту публикации американского ВВП. Похожая техническая картина наблюдалась в ноябре 2013г., но тогда «прокол» носил краткосрочный, характер, и в течение одного дня «авторитет» евро был восстановлен. Если в ближайшие дни курс не вернется выше 1,2700-1,2750, то торги сместятся в более низкий торговый диапазон 1,2400 - 1,2700.

Наступившая сороковая неделя года несет дополнительные риски для единой европейской валюты. Публикация данных по инфляции во вторник, 30 сентября и заседание ЕЦБ в четверг, 2 октября при определенных условиях могут спровоцировать очередную волну распродаж евро. Риски для единой валюты связаны с тем, что будет получен очередной сигнал об экономической стагнации в валютном блоке и европейский регулятор прояснит дополнительные детали плана покупок обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) и суверенных облигаций. Интрига заключается в планируемом объеме, длительности и, возможно, каких-то специальных требованиях к обеспечению. Ранее было озвучено, что ЕЦБ планирует увеличить свой баланс на триллион евро и сохранять текущую низкую ставку 0,05% длительное время. Таким образом, на информативном уровне это учтено в цене евро. Новыми факторами давления на евро будут уже конкретные дальнейшие шаги по вливанию ликвидности. На текущих уровнях поводом для «технически назревшей» коррекции могут быть менее решительные, чем прозвучавшие заявления, реальные решения европейского регулятора. К примеру, незначительный на первых шагах объем покупок облигаций или инфе моменты, которые могут быть расценены как нерешительность ЕЦБ. Тогда евро может получить некоторую передышку,

Британский фунт также снижается, но более скромными темпами. За неделю падение составило 0,27%. К текущему моменту курс фунта приближается к отметке 1,6200. На неделе будут опубликованы данные по рынку жилья, ВВП Великобритании за II квартал и деловой активности в строительстве и сфере услуг. В целом, индикативные показатели по экономике Туманного Альбиона не вызывают каких-либо опасений, но на фоне широкомасштабного наступления американского доллара, курс фунта также находится под давлением. Противостояние на уровне 1,6200 и определят перспективы британской валюты. «To be or not to be»: либо снижение к нижней границе диапазона 1,6000, либо восстановление в район 1,6500.

Пара доллар/иена в азиатскую сессию понедельника преодолела уровень 109,50, достигнув нового годового максимума на 109,72. Глава банка Японии Харухико Курода заявил, что финансовая система Японии стабильна и обладает существенным запасом прочность перед лицом потрясений. Также он отметил, что базовая инфляция потребительских цен будет следовать восходящему тренду со второй половины текущего финансового года, которая как раз начинается в октябре (финансовый год в Японии с 1 апреля по 31 марта).

Австралийский доллар, преодолев сверху вниз уровень 0,8700, продолжил пике в направлении 0,8660. Слабая конъюнктура цен на сырьевые товары на фоне растущего доллара и мнения РБА о фундаментальной переоцененности национальной валюты, не дает повода для смены сложившейся тенденции.

Американская статистика текущей недели достаточно насыщена ключевыми релизами. И, наравне с решением ЕЦБ, будет определять формирование настроений инвесторов на перспективу следующего месяца. Данные по рынку труда (ADP- в среду, NFP - в пятницу), целый спектр индексов деловой активности, данные о рынке жилья, настроениях и расходах потребителей - продемонстрируют ситуацию в американской экономике по всем важным направлениям, которые находятся в фокусе внимания ФРС при принятии монетарных решений. Прогнозы по большинству показателей благоприятные, а, следовательно, для коррекции американской валюты потребуются какие-то «неприятные» сюрпризы.

На локальном валютном рынке на фоне «внешней силы американца», можно ожидать дальнейшего ослабления рубля. В паре доллар/рубль все более реальным становится достижение уровня 40,00 рублей за доллар. Более слабый профицит платежного баланса, негативные для рубля потоки капитала, падающие цены на энергоносители и давление на инвестиционный климат при пассивном созерцании Банка России не дают шанса для стабилизации национальной валюты.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык