Китайские данные придавили доллар США
21.10.2014, 10:31

Китайские данные придавили доллар США

Ключевые макроэкономические релизы наступившего вторника, 21 октября были опубликованы во время азиатской сессии. Ключевая статистика Китая - второй экономики мира, вышла в целом в рамках экономических прогнозов. А данные по ВВП за III квартал и пром. производству в сентябре даже несколько превзошли рыночные ожидания. Так, ВВП Китая вырос в годовом сопоставлении на 7.3%, при прогнозе роста на 7.2%, а показатель роста пром. производства составил 8%, при ожидании более скромной цифры в 7.5%. Сентябрьские данные по объему инвестиций в основные средства и розничным продажам оказались чуть хуже ожиданий: рост составил 16,1% и 11,6% соответственно, при прогнозах 16,2% и 11,8%.

При этом следует отметить, что экономика Китая в III квартале росла самыми медленными темпами за последние 5 лет. Снижение активности на рынке недвижимости, недостаточные темпы роста внутреннего спроса и относительно скромные показатели промышленного производства - вот основные факторы негативного влияния на динамику китайской экономики. Не исключено, что по итогам всего 2014г. ВВП страны будет тяготеть к нижней границе целевого диапазона, установленного китайским руководством - к уровню в 7,5%, при том, что в 2010г. показатели квартального роста превышали десятипроцентный рубеж и достигали значения в 12%.

В целом, опубликованные данные нельзя назвать критическими, но на фоне слабых показателей Японии и еврозоны, а также обеспокоенностью по поводу низких темпов инфляции во всех развитых экономиках - это оказывает негативный эффект на общемировые показатели. Полученные данные привели к снижению доллара США по широкому спектру валютных пар. Ранее была озвучена озабоченность некоторых членов Федрезерва чрезмерным и быстрым укреплением доллара США, которое может ограничить рост показателей в стране и окажет негативное влияние на мировые процессы. В свете приближающегося заседания ФРС США и на фоне снижения темпов роста в Китае, возросли опасения инвесторов, что Комитет по открытым рынкам может более акцентированно высказаться относительно угроз из-за усиливающегося доллара и скорректировать стратегию выхода из периода мягкой монетарной политики.

В Австралии опубликован протокол предыдущего заседания Резервного банка Австралии (РБА). Руководители австралийского регулятора в очередной раз отметили, что курс национальной валюты остается завышенным по историческим меркам и фундаментальным показателям. Но позиция РБА относительно того, что период стабильных процентных ставок является наиболее оптимальным в текущих условиях, оказала поддержку австралийскому доллару, который вырос на 0,4% к уровню 0,8820. Пара доллар/иена снижается и торгуется уже ниже недавней поддержки 105,50.

Во вторник, 21 октября к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,2820, вплотную приблизившись к максимумам двухдневной давности - уровню 1,2830, в случае пробоя которого открывается возможность тестирования зоны 1,2880 - 1,2900.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 4H.

Британский фунт четвертый день поступательно растет в направлении 1,6225 - уровню сопротивления, сформированному 9 октября. Интересен этот уровень еще и тем, что он проходит почти в середине сформированного торгового диапазона 1,5875 - 1,6525, и пробой его вверх можно будет трактовать как увеличение потенциала дальнейшего роста к верхней границе диапазона. Основные данные из Великобритании, в том числе протокол предыдущего заседания Банка Англии и предварительная оценка ВВП в III квартале будут получены во второй половине недели, а потому можно ожидать роста волатильности в зоне достигнутых значений обменного курса.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 1D.

На локальном валютном рынке, особенно в паре доллар/рубль, продолжается несколько перефразированная известная история: шаг - назад, два шага-вперед. Любое локальное усиление рубля вызывает его более активные распродажи. Относительно пассивное участие Банка России в происходящих процессах, говорит о том, что ослабление рубля со стороны регулятора, пока по крайней мере, не рассматривается как угрожающее. А потому на фоне дешевеющей нефти и дефиците валютной ликвидности в стране, шансы на более-менее заметную коррекцию в пользу российской валюты минимальны. Рынок ноябрьских опционов на пару доллар/рубль указывает на значимые уровни в диапазоне 40,50 - 41,50. Повышение ставок по валютным депозитам со стороны некоторых российских банков из топ-50 также указывает на вектор дальнейшего роста потребности в валютных ресурсах со стороны банковской системы.

Таким образом, независимо от позиций американской валюты на международном рынке, в России доллар США будет пользоваться популярностью, и в качестве краткосрочных целевых уровней можно рассматривать диапазон от 41,00 до 43,00 рублей за единицу американской валюты.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык