Выступление главы ФРС - драйвер для краткосрочной динамики доллара США
07.11.2014, 11:21

Выступление главы ФРС - драйвер для краткосрочной динамики доллара США

Накануне относительное спокойствие на форекс после оглашения решений Банка Англии и Европейского центрального банка, сменилось в начале пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги на резкий импульс в пользу американского доллара. Курс индекса доллара DXY ICE пробил вверх уровень 88.00. В азиатскую сессию наступившей пятницы, 7 ноября DXY уже отметился на очередном многолетнем максимуме 88,17.

Управляющий совет единодушен в готовности использовать нетрадиционные инструменты в случае необходимости, отметил руководитель европейского регулятора и подчеркнул, что баланс рисков для перспектив экономики смещен в сторону понижения. Таким образом, общий вектор, направленный на более широкомасштабное смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ, привел не только к значительному снижению курса евро, но к усилению доллара США по широкому спектру, в том числе и против британского фунта, который отметился на новом минимуме 1,5815.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 4Н

На локальном валютном рынке курс пары доллар/рубль уверенно пробил очередной круглый уровень 46,00 и устремился выше. В начале последнего дня уходящей послепраздничной недели доллар США торгуется уже выше 47,80 рублей за единицу американской валюты. Девальвация рубля приобретает формы неконтролируемого и лавинообразного процесса. Никакие меры Банка России, предпринятые и анонсированные в последнее время, не приводят к стабилизации. Ни повышение ставки до 9,5%, ни валютные свопы, ни аукционы валютного РЕПО с расширенными до 12 месяцев временными рамками, ни возможные внезапные неограниченные интервенции в случае угроз финансовой стабильности на фоне фиксированных интервенций в 350 млн. долларов на границах коридора, не могут сдержать падение рубля. И это вызывает вопросы к Банку России уже не только у участников рынка, но и населения. Валютное таргетирование упразднили, инфляционное таргетировние оказалось на практике мифом, национальная валюта обрушилась, золото-валютные резервы сократились, условия кредитования ухудшились, макроэкономические показатели и прогнозы по ним смещаются только в сторону ухудшения, а что дальше?

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

К 10:00 мск на международном рынке евро торговался по 1,2385, британский фунт также снизился в район годового минимума 1,5830, пара доллар/иена закрепляется выше значения 115,20. Основными событиями наступившей пятницы для международных рынков будут публикация в 16:30 мск данных по рынку труда США и выступление в 18:15 мск главы ФРС США Джанет Йеллен. Согласно опережающим данным - релиза от ADP и показателю компоненты занятости в индексе деловой активности в непроизводственном секторе США - будут получены хорошие показатели. Прогноз предполагает рост числа вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США на 235 тыс. Любое превышение показателя придаст новый импульс роста доллара США, так как «бегунок на шкале времени», указывающий на ожидание момента первого повышения ставок в США сместиться в более близкий горизонт. В качестве ориентира для шорт-позиций евро уже выступает уровень 1,2250. А в качестве нижней границы нового торгового диапазона после окончательного пробоя вниз уровня 1,2500, станет уровень 1,2030, достигнутый в июле 2012г.

Для интегрального показателя силы американского доллара - индекса DXY ICE достижение максимума 2010г. на 88,70 станет возможным уже в течение наступившего дня. Но вблизи критических значений следует быть достаточно осторожным, так как саморегулирующая сила рынка как раз и заключается в том, что выраженные коррекции наступают в моменты наивысшего напряжения. С фундаментальной точки зрения наибольшим риском для американской валюты как раз является предстоящее выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Если будет высказана озабоченность силой доллара, которая может повредить восстановлению в США на фоне спада в мировой экономике, то краткосрочные игроки могут использовать это как сигнал для фиксации прибыли, полученной от роста американской валюты в последние недели.

Рекомендация остается прежней, основной упор делать на стратегию импульсного характера, с тактическими входами по выраженным сигналам. Причем, к завершению торгов не исключаю коррекцию в отношении векторов, сформированных в течение текущей недели.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык