Возможна краткосрочная коррекция по доллару США.
17.11.2014, 10:48

Возможна краткосрочная коррекция по доллару США.

После достижения в течение прошлой недели нового многолетнего максимума на 88,26, курс индекса доллара DXY ICE снизился к значению 87,53. Любопытно отметить, что по итогам недели в терминах японского свечного анализа, DXY оформил конструкцию идеального доджи (цена недельного открытия совпадает с ценой закрытия). Техническим намеком на возможное формирование локального пика графика является более длинная верхняя тень.

В понедельник, 17 ноября, к 10:00 мск снижение индекса доллара продолжилось, и DXY ICE торговался по 87,33. Поводом для фиксации прибыли по доллару, стали ноябрьские данные по инфляционным ожиданиям в индексе потребительского доверия в США от университета Мичигана. Не смотря на то, что сам индекс потребительского доверия в предварительной оценке за ноябрь вырос до 89,4, при прогнозе 87,3 и достиг максимального значения с 2008г, компонента инфляционных ожиданий снизалась четвертый раз подряд до уровня 2,6. Следует отметить, на протяжении большей части 2014г. этот показатель удерживался выше отметки 3,0, но в октябре было зафиксировано снижение до 2,8. А ноябрьские данные оказались и хуже прогноза, и хуже значения, полученного месяцем ранее. Данные по инфляции, наравне с данными по рынку труда находятся в числе ключевых ориентиров ФРС США при принятии решений по монетарной политике. Резонансная реакция обусловлена тем, что снижение инфляционных ожиданий прослеживается не только по рыночным индикаторам, таким как индекс потребительских цен CPI, но и по результатам опубликованных в прошедшую пятницу опросов. На этом фоне Федрезер США может занять более выжидательную позицию относительно процесса повышения процентных ставок по федеральным фондам.

В течение наступившей недели будут опубликован протокол октябрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США и очередные данные по индексу потребительских цен. В свете наметившейся коррекции эти релизы могут спровоцировать повышенную волатильность на валютном рынке.

Пара евро/доллар в ходе азиатской сессии понедельника достигала значений 1,2577 - зоны текущего технического сопротивления, сформированного в начале ноября. Дальнейшие перспективы пары определятся по итогам противостояния на этом уровне. Факторами риска для единой европейской валюты являются выступления президента ЕЦБ Марио Драги, которые пройдут в начале и в конце недели. Очередные намеки на дальнейшее расширения мер монетарного смягчения могут привести к снижению курса евро. При этом прогнозы по запланированным макроэкономическим публикациям указывают на относительную стабилизацию ситуации в зоне евро. И с этой точки зрения у евро есть шансы на краткосрочный рост. При этом среднесрочные и долгосрочные перспективы единой европейской валюты остаются негативными.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 4Н

После публикации релиза по ВВП Японии за III квартал, который второй период подряд продемонстрировал отрицательное значение: минус 0,4%, при ожидании роста на 0,5%, пара доллар/иена обновила очередной максимум, достигнув значения 117,04. Последующая фиксация привела курс к текущему уровню в районе 115,70. В среду, 19 ноября будет опубликовано очередное решение Банка Японии по монетарной политике, которое, по всей видимости, будет иметь ограниченное влияние на рынок. После расширения программы выкупа активов на предыдущем заседании, регулятор возьмет паузу в дальнейших действиях. Ожидаемые на этой неделе инфляционные данные из США могут ограничить восходящую динамику пары после активного роста с начала месяца.

Источник: TeleTrade, доллар/иена, 4Н

На локальном рынке размах внутридневных колебаний в паре доллар/рубль постепенно снижается, хотя среднедневную волатильность в один рубль (или около 2% от курсовой стоимости) вряд ли, можно назвать нормальной. Технические проекции указывают на стремление курса в район 47,20. Поводом для смещения ожиданий могут послужить как геополитические факторы и дальнейшая ценовая динамика нефтяных котировок, так и результаты запланированного аукциона валютного РЕПО сроком на 12 месяцев. Ожидаемый торговый диапазон в паре доллар/рубль 46,75 -47,50.

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

Для позиционных игроков, ослабление доллара на форекс стоит использовать для аккуратного наращивания шорт-позиций по евро, с учетом возможно дальнейшего роста пары к 1,2650 -1,2700 и лонг-позиций по доллар/иене с учетом возможного периода консолидации в диапазоне 114,75 - 116,50. Для активных игроков есть шанс на тактические покупки евро, пока торги проходят выше уровня 1,2475 в рамках краткосрочной контр-трендовой стратегии.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык