На локальном рынке доллар может снизиться до конца месяца к 45 руб/дол.
18.11.2014, 11:16

На локальном рынке доллар может снизиться до конца месяца к 45 руб/дол.

Чиновники Европейского центрального банка перечеркнули наметившуюся накануне повышательную коррекцию курса евро. Сначала член управляющего совета Ив Мерш заявил, что теоретически регулятор готов производить покупки более широкого диапазона активов. А позже, в ходе выступления в Европарламенте, президент ЕЦБ Марио Драги высказался еще более конкретно - о готовности покупать государственные облигации, если будет принято решение о дополнительном стимулировании. При этом, в очередной раз, глава центробанка подчеркнул, что методами только денежно-кредитной политики текущие проблемы еврозоны не решить - требуются структурные экономические реформы. На фоне такой мягкой риторики фондовые индексы континентальной Европы продемонстрировали рост в среднем более, чем на 0,5%, а европейская валюта потеряла около 130 пунктов от достигнутого в начале торгов максимума на 1,2577, скатившись к отметке 1,2450. Некоторую поддержку евро сегодня может оказать публикация в 13:00 мск индексов настроений в деловых кругах Германии и еврозоны, которые, согласно прогнозам, укажут на стабилизацию показателей после заметного спада, наблюдавшегося с начала года. Европейская валюта, скорее всего, проведет относительно спокойный день в рамках диапазона 1,2425-1,2515.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Ослабление евро, повлекло за собой и снижение курсов других валют. Британский фунт, к примеру, также после намека на коррекцию, вернулся в зону годовых минимумов. Сегодня в 12:30 мск будет опубликован пул октябрьских данных по инфляции в Великобритании. По ключевому индикатору - индексу потребительских цен, прогноз предполагает рост на 1,2% - на уровне предыдущего периода. Но стоит отметить, что этот показатель находится на минимальных значениях года. И любое отклонение в худшую сторону может болезненно отразится на обменном курсе британской валюты. Низкая инфляция позволит Банку Англии более продолжительное время придерживаться мягкой монетарной политики, что способствует снижению курса фунта по отношению к доллару США на фоне более жесткой риторики со стороны Федрезерва США. Нельзя исключать повторного тестирования минимумом года. Ожидаемый диапазон колебаний курса фунта: 1,5575 - 1,5690, с большей склонностью к снижению, пока торги проходят ниже уровня 1,5670.

Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 1D.

Аукционы валютного РЕПО, проведенные 17 ноября Банком России, прошли при низком спросе, как на 28-дневный контракт, так и на 12-месячный. Банки купили 312,4 млн. долларов из 1,5 млрд. долларов по короткому контракту и 87,7 млн. долларов при лимите по годовому контракту в 10 млрд. долларов. Данные аукциона свидетельствуют, что с валютной ликвидностью в российской банковской системе все хорошо. Участники локального валютного рынка « с запасом затарились» в ходе ралли с конца октября. И это говорит о том, что один из факторов негативного влияния на курс национальной валюты в большей степени нивелирован. Конъюнктура нефтяного рынка, как фактор риска, по всей видимости, также утрачивает свою остроту. Во-первых, Россия также как и другие традиционные поставщики энергоносителей не снижает, а скорее напротив наращивает объем поставок сырья - это сейчас стратегия выживания на энергетическом рынке. А это значит, что общий поток нефтедолларов в страну может теоретически сохраниться почти на прежнем уровне, что поддержит баланс счета текущих операций. Во-вторых, всем участникам финансового рынка ясно, что сложившиеся ценовые уровни на энергоносители сохраняться как минимум несколько лет, и новостной импульс от снижения нефти уже, в большей степени, заложен в цены. Угроза счету капитальных операций в связи с оттоком капитала, возможно также не так актуальна, как это было в разгар введения экономических санкций. Отказ еврозоюза от новых экономических мер в отношении России по итогам выборов в ДНР и ЛНР снизил планку геополитического противостояния. Таким образом, техническая перепроданность рубля может спровоцировать его некоторое укрепление в обозримом будущем. Сдерживающим фактором может послужить желание банков сохранить средневзвешенную балансовую стоимость валютного портфеля на более высоких ценовых уровнях. Но у активных спекулянтов вполне есть основания поиграть в пользу укрепления рубля. Пассивность покупателей валюты, к примеру, в паре доллар/рубль может привести к снижению до конца текущего месяца к уровням 46 и даже 45 руб./дол.

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

Наиболее оптимальной краткосрочной стратегией на форекс по основным парам на ближайшее время видится отыгрыш новостных импульсов в обоих направлениях с ограниченными профитами. Позиционным покупателям доллара (соответственно продавцам евро и фунта) лучше дождаться более благоприятных уровней и значимых новостных поводов. На локальном рынке возможна игра на понижение доллара, с ближайшей целью в диапазоне 46.25-46,50. Более отдаленные цели указаны выше, но на более продолжительном промежутке возрастают и риски, компенсировать которые можно снижением торгового лота.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык