Курс доллара США усилится на форекс, но может снизиться против рубля.
05.12.2014, 11:19

Курс доллара США усилится на форекс, но может снизиться против рубля.

Ожидания относительно полномасштабного количественного смягчения в виде покупок суверенных облигаций со стороны Европейского центрального банка не оправдались. В ходе пресс-конференции после прошедшего заседания глава ЕЦБ Марио Драги пообещал провести переоценку осуществленного денежно-кредитного стимулирования, увеличения баланса и перспектив инфляции. Экономисты ЕЦБ понизили прогнозы по инфляции в 2014 году до 0,5%, в 2015 году - до 0,7%, а в 2016 году - до 1,3%, что значительно ниже целевого уровня в 2%. А на фоне обвального снижения цен на энергоносители, не исключена возможность падения индекса потребительских цен и до нулевого и, даже, отрицательного значения. В любом случае, можно сделать вывод о том, что вопрос относительно конкретных мер стимулирования экономики в еврозоне достаточно неоднозначный. Следующее заседание ЕЦБ состоится только в конце января 2015г. И на это время курс евро утратил сильные драйверы в виде расширения мер стимулирования. Таким образом ,динамика пары евро/доллар в краткосрочной перспективе, в большей степени, будет определяться позициями американской валюты и поступающей из США макроэкономической информацией.

В результате европейские фондовые площадки рухнули по отдельным индексам более чем на 2%, евро продемонстрировал высокую волатильность, значительно восстановив позиции против в доллара США. В пятницу, 5 декабря к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,2371. В европейскую сессию в 13:00 мск. будет опубликована предварительная оценка ВВП еврозоны в III квартале с прогнозом роста показателя на 0,2% в квартальном выражении и на 0,8% - в годовом.

Но ключевым событием текущего дня станет публикация в 16:30 мск данных по рынку труда США, которая определит ближайшие перспективы американского доллара по широкому спектру валютных курсов. Средний показатель количества вновь созданных рабочих мест в США с апреля 2014г. удерживается на уровне выше 200 тыс. за исключением неожиданного августовского провала, когда он составил всего 142 тыс. Ноябрьский прогноз указывает на рост до 231 тыс. В свете недавнего заявления члена ФРС Стенли Фишера, о том, что период нулевых процентных ставок в США приближается к завершению, реализация прогноза может вернуть доллару США благосклонность игроков. Накануне индекс доллара DXY ICE после достижения нового четырех летнего максимума на 89,12, резко снизился до 88,21 после пресс-конференции главы европейского регулятора. Текущий курс DXY 88,75. И основные движения на Forex следует ожидать в американскую сессию.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Российский рубль по-прежнему находится в состоянии повышенной турбулентности. По сообщениям СМИ директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков обвинил США и западные финансовые компании в спекулятивной атаке на позиции национальной валюты. В послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин, отметил, что имена спекулянтов известны и призвал Банк России и правительство провести жесткие меры противодействия, чтобы отбить охоту играть на колебаниях курса российской валюты. С начала декабря ежедневные колебания курса пары доллар/рубль составляют до нескольких рублей в день, что конечно выходит за рамки понятия «финансовая стабильность». Основным экономическим фактором давления на позиции российской валюты остается падающий рынок нефти, но корреляции курса рубля и нефтяных фьючерсов не всегда однозначна. Так, в начале торговой сессии 5 декабря пара доллар/рубль снизилась к уровню 53,20, изменение превышает 1,9%. Наблюдается значительное укрепление рубля даже на фоне очередного падения стоимости нефти. Январский фьючерс смеси Brent снижается на 0,27% и торгуется по 69,33.

По всей видимости, Банк России будет жестко защищать уровень в 55 дол/руб. Но нельзя исключать и дальнейшего снижения стоимости доллара после того, как прямым текстом была высказана очень серьезная озабоченность политического руководства текущим положением дел и угроза решительного применения инструментов воздействия на спекулянтов. В качестве ближайшего ориентира стоимости американкой валюты выступает уровень 52 рубля за доллар.

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

Таким образом, с российским рублем сейчас, по-видимому, лучше «не играться». На форекс возможно усиление доллара по факту публикаций американских статданных, но реакция в моменте может быть достаточно сложной. К примеру, стратегия осторожных позиционных продаж евро малыми лотами на откатах, наиболее риск-защищенная в текущей ситуации.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык