До заседания Банка России доллар/рубль останется в диапазоне.
08.12.2014, 11:52

До заседания Банка России доллар/рубль останется в диапазоне.

Американский доллар заметно укрепился за прошедшую неделю. Индекс доллара DXY ICE вырос более чем на 1 процент и закрылся по итогам недели на отметке 89,34, вплотную приблизившись к максимуму 2009 г. на 89,61. Основным драйвером на форекс послужила впечатляющая статистика по новым рабочим местам вне сельскохозяйственного сектора США. Рост показателя в ноябре до 321 тыс., против 243 тыс. месяцем ранее, придал дополнительный импульс для покупок доллара США по широкому спектру. В итоге недельное снижение евро составило 1,43%, британский фунт снизился на 0,5%, а пара доллар/иена выросла на 2,27%. В течение ближайшего времени доллар США имеет все шансы на продолжение роста в ожидании решений и заявления по итогам заседания ФРС США 16-17 декабря. Важным показателям здоровья рынка труда является темпы роста зарплат. Средний почасовой заработок в ноябре вырос на 0,4%. В совокупности с ростом рабочих мест это создает хорошую предпосылку для роста инфляции, даже несмотря на падение цен на энергоносители. Сильные фундаментальные показатели поддерживают ремарку члена ФРС Стенли Фишера о том, что период нулевых процентных ставок в США приближается к концу. А это может еще больше увеличить привлекательность активов, номинированных в долларах, что приведет к большей привлекательности американкой валюты в средне и долгосрочном плане. Зона 89,50-92,50 на какое-то время послужит диапазоном консолидации DXY ICE, что позволит снять фактор перекупленности доллара. Пробой выше будет означать окончание периода десятилетней консолидации доллара в широком диапазоне 71,0 -92,50 пунктов. И восходящий тренд доллара получит продолжение в направлении отметки 100. Можно предположить, что решение о повышение ставок в середине 2015г. послужит триггером нового заметного ускорения выше отметки 92,50.

В паре доллар/рубль наблюдалась более сложная недельная динамика. После достижения абсолютного максимума на 54,85 в середине недели, в прошедшую пятницу пара доллар/рубль упала в течение дня на 2,7% до уровня 52,59. Российский рубль укрепился, даже несмотря на снижение нефтяных котировок. В итоге недельное падение российской валюты составило «всего» 2,93%. Наравне с интервенциями Банка России, драйвером восстановления рубля послужили ожидания других системных действий со стороны регулятора. Возможно скорое и более значительное повышение ключевой процентной ставки или другие активные меры сдерживания рублевой ликвидности, привели к фиксации прибыли в паре.

В понедельник, 8 декабря к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,2278, вблизи предполагаемой нижней границе актуального торгового диапазона 1,2250 - 1,2600. Достижение уровня поддержки на 1,2250 может послужить техническим поводом для некоторой краткосрочной коррекции. С фундаментальной точки зрения, евро наравне с передышкой в наращивании мер смягчения со стороны ЕЦБ, вероятно, получит поддержку от публикации данных по промпроизводству в еврозоне. Но фактором риска остаются релизы по инфляции. Таким образом, шансы на заметную восходящую коррекцию невелики. В случае пробоя вниз уровня 1,2250 ближайшим ориентиром выступает уровень 1,2040, достигнутый в 2012г.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

11 декабря состоится заседание Совета директоров Банка России, от которого многие ждут реакции на текущее положение на валютном рынке и посыл политического руководства страны относительно применения инструментов воздействия на спекулянтов. На открытии торговой сессии понедельника пара доллар/рубль вновь активно растет в направлении 53,50. Рубль падает более чем на 1,1 процент на фоне стабильно торгующейся по 68,23 смеси Brent. Можно ожидать, что до публикации итогов заседания Банка России, котировки доллар/рубль не выйдут за рамки текущего диапазона 52,50 - 55,0 руб/дол.

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

Стратегическое видение ситуации сохраняется. На форекс доллар будет расти. Любые краткосрочные коррекции - повод для наращивания позиций против евро, фунта и иены. Внутри дня покупки евро (при отбое от 1,2250) сопряжены с риском до тех пор, пока пара евро/доллар торгуется ниже отметки 1,2290. Потенциал роста в этом случае 1,2325. В рамках моей внутридневной системы к текущему моменту пока нет даже предпосылок для сигналов на покупку.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык