Перспективы рубля ухудшились.
12.12.2014, 12:22

Перспективы рубля ухудшились.

После публикации накануне релиза Банка России по итогам очередного заседания, на котором ключевая ставка была повышена до 10,5%, российский рубль несколько раз обновлял исторические минимумы. На фоне резкого снижения нефтяных котировок падение национальной валюты усилилось к концу торгов в четверг. И в первой половине торговой сессии пятницы, 12 декабря пара доллар/рубль установила новый рекорд на 57,9860.

Очередной виток девальвации национальной валюты свидетельствует о том, что Центральный банк не может контролировать ситуацию. Фундаментально обоснованный фактор в виде падения нефти, далеко не единственный драйвер шокирующего обесценивания рубля. Многими участниками рынка последние действия ЦБ рассматриваются как полумеры, которые только усугубляют ситуацию и не приводят ни к стабилизации национальной валюты, ни к достижению финансовой стабильности. В самом заявлении регулятора было отмечено, что инфляционные и девальвационные ожидания растут, и это создает значительные инфляционные риски. При этом, повышение ключевой ставки на 100 пунктов, может быть и рассматривалось Советом директоров банка как разумный компромисс для снижения давления на рубль и, одновременно, для ограничения инфляционного давления. Но, по всей видимости, оказалось вовсе недостаточной мерой, что бы изменить «психологический настрой» на рынке относительно перспектив рубля. Падающая национальная валюта не способствует стабилизации цен в условиях высокой зависимости экономики от импорта и негативных тенденций платежного баланса в условиях снижения поступлений от экспорта энергоносителей.

Оптимистичное заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной об ожидании «существенного укрепления» рубля в 2015г, пока полностью игнорируется рынком. Расширение методов валютного кредитования и увеличение их объема до уровня близкого к реальным потребностям экономики, это шаг вполне релевантный. Но пока, спекулянты в лице «рациональных экспортеров» (как их определил глава Сбербанка Герман Греф) продолжают раскручивать девальвационную спираль. Свою помощь в решении вопроса уже предложил Следственный комитет РФ, в виде совершенствования законодательства в сфере валютного рынка.

Если оценивать меры Банка России, предпринятые в текущем году то по рыночной реакции, следует отметить низкую эффективность и ограниченный эффект их применения и по срокам и по глубине воздействия. Уже неоднократно отмечалось несвоевременность и отставание действий банка от реалий валютного рынка и экономического положения в стране. Очередным тестом текущей валютной политики Банка России будет годовой аукцион валютного РЕПО, который намечен на 15 декабря. А пока ситуация такова, что самые пессимистичные прогнозы относительно курса рубля могут реализоваться в ближайшее время. На текущий момент приходится констатировать, что в паре доллар/рубль поддержкой уже выступает уровень 55 рублей за единицу американской валюты, и курс доллара стремительно приближается к очередному «круглому» уровню на отметке 60 руб./дол.

Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

На внутридневном графике был виден момент проведения очередной интервеции ЦБ, И ее рынок "проглотил с большим аппетитом". С моей точки зрения, влезать в такую "мясорубку" достаточно рискованно, потому как "бодаются ребята" по-крупному.

Удачи тем, кто решится!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык