Банк России начинает и проигрывает в очередной раз
16.12.2014, 13:53

Банк России начинает и проигрывает в очередной раз

После внеочередного решения Совета директоров Банка России о беспрецедентном повышении ключевой ставки до 17%, укрепление рубля носило краткосрочный, если не сказать мимолетный характер. Уже к середине дня пара доллар/рубль после снижения к 58,15, вновь обновила абсолютный рекорд, почти достигнув уровня в 67 рублей за единицу американской валюты. Колебания в десяток процентов в одну, а затем в другую сторону - это совсем не то, на что наделся центробанк и большинство обывателей. «Рациональных экспортеров», которые, по словам Германа Грефа, являются основными спекулянтами на локальном валютном рынке, не пугают ни высокая ставка, ни меры Банка России по увеличению валютной ликвидности через расширения параметров валютного РЕПО, ни отключения ряда банков (по сообщениям в СМИ) от валютных торгов.

Источник: TeleTrade, доллар/рубль.

Похоже, что Банк России попал в «патовую ситуацию». Если в условиях действия механизма валютного коридора, спекулянты строили свои стратегии на границах этого самого коридора, то теперь разгоняя рынок, они получают хорошие объемы валюты от интервенций, которые проводит регулятор. Причем любые интервенции выкупаются довольно быстро, да еще и по более привлекательным ценам, а затем валютные курсы снова задираются выше прежних уровней. Центробанк продолжает играть по правилам, которые ему диктует рынок, демонстрируя полную потерю контроля над ситуацией. В итоге, вместе с рублем российские фондовые индексы - в пике, дефолтные свопы - в небеса, на рынках - неразбериха, Похоже декабрь 2014 года войдет в историю как худший месяц для российских финансовых рынков. И в этой фразе кроится грустный оптимизм - хотелось бы, чтобы хуже уже не было.

В пояснениях главы Банка России Эльвиры Набиуллиной отмечено, что происходящее на локальном валютном рынке обусловлено внешними факторами. Но при этом, по оценкам ЦБ у российских компаний есть возможности гасить валютные займы. Но такая трактовка мало объясняет резкое падение рубля 15 декабря и еще более «выразительное» поведение валютных курсов 16 декабря после решения о повышении ставки. Стратегия Банка России явно не отвечает текущим реалиям и почти все принимаемые меры мало влияют на рыночные настроения. Следующим неизбежным шагом видится введение определенных ограничений на движение капитала. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Ввязываться в такую "большую игру" рискованно, и это показали сегодняшние движения. Но с другой стороны, "настоящие авантюристы" пожинают хороший куш от "порочного падения" рубля.

Вывод простой - каждый решает сам играет он в игру "пан или пропал", и получает по заслугам.

Удачи!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык