Не смотря ни на что евро может и подрасти до конца месяца.
16.01.2015, 10:05

Не смотря ни на что евро может и подрасти до конца месяца.

Решение Швейцарского национального банка (ШНБ) об отказе поддержки нижнего предела для пары евро/франк на уровне 1,20 вызвало давно невиданную турбулентность на Forex. Резкое укрепление швейцарского франка против всех мировых валют спровоцировало движения по многим европейским валютам. Курс евро, к примеру, в ходе волатильной сессии накануне пробил вниз локальную поддержку на 1,1750 и закрепился в районе отметки 1,1630. По всей видимости, уверенность руководителей ШНБ в том, что на следующей неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет решение о полномасштабной программе количественного смягчения, заставило предпринять упреждающие меры, хотя еще месяц назад со стороны ШНБ звучали заверения, что регулятор намерен четко придерживаться принятого в 2011 году решения о привязке курса национальной валюты к курсу евро.

Конец текущей недели ознаменуется публикацией важных данных по инфляции в еврозоне и США за декабрь прошлого года. Прогноз финальной оценки индекса потребительских цен (CPI) в еврозоне негативный - снижение на 0,2% в годовом выражении. Несмотря на заверения чиновников ЕЦБ о том, что среднесрочные ожидания по данному показателю сдержанные, по факту - европейская экономика продолжает втягиваться в период дефляции. И это поддерживает мнение о том, что ЕЦБ, уже в ближайшее время расширит стимулирующие монетарные меры, что еще более усугубит положение единой европейской валюты. прогноз по инфляции в США: 1,7% в годовом выражении, что ниже целевого показателя в 2%. И наравне с некоторыми тревожными сигналами с рынка труда, в частности слабыми темпами роста зарплат, может послужить поводом не спешить с ужесточением монетарной политики сот стороны ФРС США на фоне слабых темпов роста мировой экономики. До конца января состоятся заседания и ЕЦБ и ФРС, что, несомненно, приведет к росту волатильности на валютном рынке.

С начала текущего года курс евро регулярно обновляет минимальные значения. И в качестве краткосрочного актуального торгового диапазона можно рассматривать 1,1575-1,1750. Фундаментально европейская валюта может продолжить дальнейшее снижение, и катализатором может послужить расширение монетарных стимулов в еврозоне. Но стоит обратить внимание на некоторые технические аспекты. По ряду индикаторов на дневном графике евро сформирована последовательность дивергенций. Падение евро продолжается непрерывно седьмой месяц подряд и в январе наблюдается резкое ускорение этого процесса. Если вдруг ожидания относительно расхождения монетарных политик ЕЦБ и ФРС не оправдаются или, с другой стороны, сработает принцип: «продавай на слухах - фиксируй по факту», то до конца месяца можем увидеть и период краткосрочного восстановления курса единой валюты, возможно даже до уровня 1,19. Вероятность реализации такого сценария не превышает 40%, но активным краткосрочным игрокам стоит внимательно отслеживать признаки возможной коррекции курса европейской валюты.

Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Признаки разворота у ключевых уровней лучше выявлять на более мелких тайм-фреймах (4Н, 1Н). При этом, следует учитывать, что стратегия отбоя против тренда, всегда сопряжена с поышенным риском. Но на фоне всеобщих ожиданий дальнейшнго ослабления евро, рыночные "волки" могут наказать и "быков" и "медведей" хорошо раскачав рынок.

Удачи в трейдинге!

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык