Британский фунт восстанавливает потенциал к росту
10.10.2017, 17:18

Британский фунт восстанавливает потенциал к росту

После неудачной попытки пробиться выше уровня 1,3600 в середине сентября текущего года, британский фунт активно скорректировался вниз. К концу прошлой недели курс британской валюты снижался к отметке 1,3027, что эквивалентно движению вниз на два калиброванных по схеме TRT (Trade Range Trading) торговых диапазона. После краткосрочного прокола нижней границы актуального диапазона, проходящего по уровню 1,3050, фунт стерлингов вошел в фазу восстановления и к текущему вторнику достиг середины торгового диапазона в районе отметки 1,3180.

Более объемное рассмотрение технической картины на недельном таймфрейме показывает, что цикл глобального ослабления фунта с середины 2014г. с последующим ростом, начиная с осени 2016 г. подходит к логическому завершению. Границы консолидации приблизительно между 1,3000 и 1,3575 - соответствуют, с нижней стороны, значению мувинга, отвечающего за среднесрочные настроения, с квартальным периодом рассмотрения, а с верхней - глобального мувинга, с двухгодичным циклом расчета. Таким образом, техническая картина указывает, с одной стороны на вероятность скорой смены среднесрочного растущего тренда и возобновление снижения фунта, либо с другой - ,в случае роста к недавним максимумам около 1,3600 и с дальнейшим пробоем этого уровня, на смену глобального тренда с возвратом к росту британской валюты.

Банк Англии, вероятно, очень скоро перейдет к нормализации монетарных условий с поэтапной отменой мер стимулирования. Именно эти ожидания и привели фунт к локальным максимумам около 1,3600. Но затем фокус внимания участников рынка переключился на политические проблемы Великобритании. Несколько последних инициатив премьер-министра Терезы Мэй, оказались, мягко говоря, неудачными. Растеряв позиции в парламенте, она чуть не лишилась роли лидера консервативной партии. Вторым фактором важного влияния на фунт остается вопрос реализации процесса Brexit, который с некоторой периодичностью выходит на первый план. Но как показывает опыт, разговоры и совещания на эту тему могут затянуться надолго. Насколько надолго, что их последствия выйдут за временные рамки влияния на решения участников рынка. Особенно если Банк Англии перейдет к более решительным действиям по ужесточению монетарной политики.

Таким образом, основными ориентирами долгосрочного влияния на курс британской валюты снова будут макроэкономические данные. А в этой области, судя по поступающим данным с экономикой Великобритании все достаточно благополучно.

А потому наименьшее сопротивление фунт будет встречать при движении вверх. И если реализуется сценарий со сменой глобального тренда, то концу текущего года фунт может стоить в диапазоне 1,40 - 1,41.


Александр Егоров валютный стратег TeleTrade.

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык