Доллар США снижается четвертый день подряд
11.10.2017, 16:09

Доллар США снижается четвертый день подряд


Доллар США снижается четвертый день подряд


Снижение доллара США, которое начало формироваться в последние торговые часы прошедшей пятницы, получило активное продолжение в первой половине текущей недели. Особенно выраженно рынок отрабатывал пятничную комбинацию «Падающая звезда» на дневном графике индекса доллара DXY ICE в прошедший вторник. Индекс DXY за день потерял около 50 пунктов, снизившись от уровня открытия 93,71 до значения 93,27 в конце торговых суток. При этом нужно отметить, что в ходе снижения в первой половине глобальной торговой сессии наступившего вторника 11 октября, индекс доллара достигал отметки 93,06. Именно вблизи этой отметки проходит линия баланса, служащая критерием смены среднесрочного тренда в соответствии с технической моделью рынка Market Edge Levels («Срез рынка по ключевым уровням»). Этот трендовый мувинг служит надежным индикатором настроений участников рынка. С марта и по сентябрь 2017 года цена DXY не превышала эту скользящую среднюю, любые восходящие коррекции завершались именно на этой линии с дальнейшим возобновление нисходящих импульсов. В середине сентября стоимость DXY ICE побилась выше в районе уровня 92.70, начав формировать восходящую тенденцию. По законам рынка и в соответствии с элементарной математикой, заложенной в расчет этого индикатора, диалектика движения формируется при реализации процесса дивергенции цены и показателя скользящей средней - фаза импульса, и дальнейшей их конвергенции - фаза коррекции. С точки зрения этой модели цена DXY на фазе импульсного роста достигла отметки 94,17, где проходит сильное сопротивление, спроецированное по экстремумам 26 июля и 15 августа, индекс доллара завершил фазу коррекции на обратном ходе около уровня 93,06.

С фундаментальной точки зрения, в указанной динамике учтены все события и новости последних недель. Опасения политической нестабильности в Германии после парламентских выборов, где позиции действующего канцлера Ангелы Меркель заметно ослабли. Демарши и неудачи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая не только растеряла большинство в парламент, но и чуть не лишилась поста лидера соей партии. Развивающийся процесс роста самосознания граждан испанской Каталонии, где теперь разбираются как реализовать итоги прошедшего референдума о независимости. С точки зрения монетарных факторов, рост DXY был обеспечен относительно мягким протоколом последнего заседания Европейского центрального банка и ростом уверенности в решительном повышении ставок по федеральным фондам в США.

Сегодня в 21;00 мск будет опубликован протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. Традиционно участники рынка рассматривают это событие с точки зрения оценки расклада голосов членов Комитета и выявления превалирующих настроений в отношении дальнейшей монетарной политики. Но в текущих условиях, когда повышения ставки ожидается с 90 % вероятностью, только очень сильные формулировки могут изменить сложившийся консенсус. А потому, есть очень высокая вероятность, что публикация протокола пройдет относительно спокойно.

Евро, который почти на 58% формирует стоимость индекса DXY, продолжает неторопливый рост, который может продолжится вплоть до заседания Европейского центрального банка 26 октября. Опираясь на устойчивые показатели европейской экономики, центральный банк может реализовать свои намерения о корректировке монетарной политики, Принцип «покупай слухи, продавай факты» будет толкать европейскую валюту к новым вершинам. И, с этой точки зрения, отмеченный выше уровень 93,06 имеет шансы не устоять.

В течение ближайших двух суток станут более ясны перспективы доллара, а следовательно и всего валютного рынка по характеру «отработки уровня перелома».

Александр Егоров валютный стратег TeleTrade.

  • Имя: Александр Егоров
  • Должность: Валютный стратег ГК TeleTrade
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD,
  • Слоган: Профит лучше чем лосс!
  • Страна: Россия
  • Контакты: a.egorov@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык