ФРС подготавливает рынки
18.12.2013, 00:49

ФРС подготавливает рынки

 

17-18 декабря состоится очередное заседание ФРС. Как и весь последний год, данное событие крайне важно для всех финансовых рынков.

Процентные ставки центральных банков остаются на рекордно низких уровнях, и кто ещё может себе это позволить, как примеру сделал ЕЦБ, понижают их до минимумов.

         Основная цель понижения ставок, это повысить объёмы кредитования, для повышения спроса и производства. Но, самый важный вопрос, достигается ли поставленная цель текущими действиями? В моём понимании нет. Коммерческие банки не охотно кредитуют, боясь брать на себя дополнительные риски. Поэтому, страны с уже "запущенными" случаями ищут новые методы, но пока безысходно и приближаются к тупику.

         ФРС продолжает стимулировать экономику США с помощью минимальных процентных ставок, а также используя QE, Количественное смягчение, в объёме 85 млрд. ежемесячно. Покупая активы, ЦБ тем самым производит эмиссию денежных средств, что в свою очередь должно помогать финансовым учреждениям в финансировании бизнеса и домохозяйств.

         Сейчас ФРС частично достигает своих поставленных целей, безработица понижается умеренными темпами и в прошлом месяце достигла уровня 7% (первый обозначенный уровень безработицы членами комитета по открытым рынкам для начала сворачивания программы количественного смягчения, но основным уровнем остаётся 6,5%). Хотелось бы упомянуть пару исторических чисел из данных рынка труда США: декабрь 2010 года – 9,8%, в декабре 2011 года опубликованные данные указывали на безработицу 8,6%, в 2012 году, также в декабре - 7,7%, в 2013 году, данные опубликованные 6-ого декабря указывают на безработицу в 7%. Темпы пусть и уменьшаются, но, безусловно, свидетельствуют о восстановлении экономики. Не хочется проводить параллелей с безработицей в ЕС, где всё противоположно и тут остаётся только надеяться, что максимумы уже достигнуты на уровне 12,2%. На графике думаю отчётлив видны тенденции уровней безработицы США и ЕС.

         Сейчас всё внимание приковано к ФРС, на программу количественного смягчения, на безработицу и на уход нынешнего председателя ФРС – Бена Бернанке.

Начну с Бена и его последователя Джанет Йеллен, которая заменит его на посту главы ФРС со следующего года. Бернанке отличается своим сверхмягким взглядом, за что не раз попадал под кулак экономистов, но на факте мы видим, что пока его проводимая монетарная политика работает и имеет результаты. Йеллен, также является приверженцем мягкой политики, что вызывает немало разговоров и спекуляций на тему продолжительности реализации программы количественного смягчения в нынешнем виде.

         Сейчас, первые цели по безработице достигнуты, но стоит ли ждать действий от ФРС? Рискнуть всем, что уже достигнуто, но ради чего? Основной проблемой является потенциальный "пузырь" на финансовых рынках. Многие считают, что он уже есть, но пока он поддерживается и стимулируется, ничего не произойдёт. Фондовые рынки, как США, так и Европы находятся на максимумах. Всё благодаря ставкам и мерам стимулирования со стороны ЦБ.

         Помимо рисков вернуться в рецессию, США рискует налететь на очередной пузырь, который может лопнуть после прекращения стимулирования. В моём понимании, в ФРС давно понимают необходимость сворачивания и последние полгода-год готовят всех к своим действиям. Последние полгода особенно качественно это показывают, когда все рынки ожидают решений со стороны ФРС, а руководства всё откладывает и откладывает принятие какого-либо решения. Комментарии в основном однообразны, требуется более долгосрочный и убедительный рост, но мы готовы. Все боятся последствий и не все члены комитета по открытым рынкам поддерживают такое длительное стимулирование и в таких объёмах.

         Заседание, скорее всего, завершится без каких-либо изменений, но опять же будут даны намёки на сворачивание. Но, даже при изменениях - рынки уже готовы и ждут. Да и пойдёт ли Бернанке перед своим уходом на такой шаг? Остаётся ждать среды, когда вечером будет оглашено решение. А достижение 7 процентного рубежа безработицы лишний повод, что ФРС хочет убедить рынки и подготовить участников. Тем более учитывая, что ноябрьские данные в 7,3% превратились в предновогодний сюрприз в 7%, какое совпадение...

  • Имя: Александр Гончарук
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, USD/JPY, EUR/JPY, GBP/JPY, GOLD
  • Слоган: Определяй тренд на старших периодах и следуй ему на младших
  • Страна: Латвия
  • Контакты: aleksandrs.goncaruks@teletrade-dj.eu
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык