Прошло ли навсегда "золотое время" для нефти?
05.04.2015, 21:09

Прошло ли навсегда "золотое время" для нефти?

Что имеется в виду под ,,золотым временем,, для ,,черного золота,,?
Прежде всего - равновесие цен между производителями и покупателями. Другими словами, чтобы цены были достаточно высокими - это стимул для производителей, и достаточно низкими, а это уже стимул для привлечения покупателей. Т.е. обоюдно - выгодный баланс цен. И надо заметить, что такой баланс цен существовал довольно долго. Цены взлетали, то вверх, то оказывались внизу, но за пределы коридора 82$ - 110$ за баррель - не выходили. А теперь такого баланса нет, и этот фактор стал основополагающим для дальнейшего стремительного падения цен на ,,черное золото,,.
Что же произошло?
За последнюю десятку лет, ,,золотое время,, для нефти обозначалось смещением цены наверх - и это движение происходило благодаря тому, что был стабильный рост производства и ровный темп трудностей по нефтедобыче, причем первое преобладало над вторым. И рынок соответственно отреагировал на это - цена на ,,черное золото,, выросла в пять раз - с 30$ в 2005 году до 150$/баррель в 2008 году, как раз перед кризисом. С началом кризиса 2008 года стоимость на нефть упала на треть, и продержалась в районе 100$/баррель до середины 2014 года, а в дальнейшем произошло падение цен на нефть вплоть до 44$ за 1 баррель. Несмотря на все предпринятые меры - экономике так и не удалось восстановиться.
Почему же такое произошло? Привлекательная стоимость ,,черного золота,, оказалась отличным стимулятором для ,,нефтяной лихорадки,, - никому не известные, маленькие компании, арендовав землю, начали использовать технологии по нефтедобыче, которые оказались неоправданно дорогими. Практически сразу, это повлекло за собой массовый бум на кредиты под низкие процентные ставки, а чтобы такие кредиты возвращать - проще всего поднять и удерживать на высоких уровнях, цены на нефть. Что и было сделано. В результате такого массового производства, резко выросла нефтедобыча в США, которая в свою очередь ,,родила,, обратный эффект - цены на нефть снова пошли вниз. И как следствие, пошли теперь уже массовые сокращения в нефтяной и газовой отраслях. Начали простаивать буровые установки, а каким инвесторам понравятся балансы таких компаний? Дальше - больше, естественно перестали совпадать интересы покупателей и производителей. Для одних ценовой диапазон в 80-110$/баррель приемлемый, а для других приемлемый диапазон должен быть в два раза ниже… И при этом надо понимать, что при цене 70-80$ за баррель - инвестиции практически не имеют никакого смысла, по причине упадка производства, что в свою очередь негативно отражается на покупательской способности. И пока нет таких цен, которые бы устраивали и производителей и покупателей, т.е. пока нет такого ценового баланса - перспектива на восстановление нефтяной и газовой отраслей, остается довольно таки туманной…
Но есть и те, кто выигрывает в таких ситуациях - это трейдеры, торгующие нефтью. Для них волатильность - торговый рай. И тем не менее, если пристально на нее взглянуть и разобраться, то можно понять, что вся экономика в мире, так или иначе, повязана с не возобновляемыми ресурсами. А экономическая теория гласит - рынок находил, находит и будет находить соответствующую замену любому не возобновляемому ресурсу. По текущей ситуации, такими альтернативными источниками энергии, являются ветер и солнце. Но не стоит забывать, что именно такие всплески волатильности, как правило, влияют и на количество, и на качество инвестиций, даже в такую, с позволения сказать, ,,ветро-солнечную,, энергетику.

  • Имя: Игорь Павленко
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык