Индексы США: наблюдается межрыночная дивергенция
25.06.2015, 10:49

Индексы США: наблюдается межрыночная дивергенция

Многие из нас уже привыкли к тому, что американские рынки преимущественно растут, выкупая все мало-мальские снижения и не видят потенциальных угроз.

Изъяны существуют всегда и некоторые из них бросаются в глаза уже сейчас.

Для начала немного фактов. С начала 2015 года индексы DJ, S&P500 и Nasdaq100 прибавили в весе 0,13%; 3,87% и 5,84% соответственно. Даже сравнивая процентные приросты мы можем заметить несоответствия, которые усиливаются, если вы продолжите сравнивать графики этих индексов.

К примеру, последний пик (от 24 июня) на индексе Nasdaq выше максимумов мая этого года, в то время как на графиках DJ и S&P500 обратная ситуация. Есть такое понятие межрыночная дивергенция, её мы сейчас как раз и наблюдаем. Для наглядности приведу еще график индекса S&P500.

Дивергенция - это сигнал, который показывает готовность рынка развернуться, поэтому крайне важно его находить, идентифицировать и использовать в своих интересах.

Если вы увеличите анализируемый масштаб, беря за точку отсчета минимумы октября 2014 года, откуда берет начало текущая волна роста, то вы также увидите, что на всех трех графиках данный подъем принял форму восходящего «клина».

Для тех, кто сведущ в фигурах разворота разъяснения не требуются, для других поясню, восходящий клин - фигура медвежья. Как правило, восходящий «клин» разворачивает восходящий тренд, но бывают и исключения. Важно помнить, что в любом случае, после восходящего «клина» наблюдается спад цены. В «клиньях», как правило, присутствуют двойные-тройные дивергенции.

Пока ни сам индекс Nasdaq, который я взяла за основу, ни другие индексы США не покинули пределов данной фигуры, однако масштаб фигуры и время ее формирования заставляют задуматься о возможном потенциале снижения, в случае реализации этой модели. При пробое уровня поддержки этой фигуры, никому мало не покажется!

Волноваться стоит в случае преодоления таких уровней поддержки, как 17680-17750 пунктов по индексу DJ; 2070-2075 пунктов по индексу S&P500 и 4390-4400 пунктов по индексу Nasdaq соответственно.

Поэтому моя задача предупредить, ведь тот, кто предупрежден, тот вооружен.

  • Имя: Игнатенко Анастасия
  • Стаж: 10 лет
  • Предпочитаемые пары валют: USD/RUR, EUR/USD, GBP/USD
  • Слоган: "Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься". Дж. Сорос
  • Страна: Россия
  • Контакты: ignatenko.a@teletrade.ru
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык