Квартальный отчет Apple: рост доходов, спад продаж?
06.11.2013, 20:28

Квартальный отчет Apple: рост доходов, спад продаж?

После завершения торговой сессии 28 октября генеральный директор корпорации Apple Тим Кук и ее финансовый директор Питер Оппенгеймер объявили  результаты за четвертый финансовый квартал. Показатели превзошли ожидания аналитиков.

Приведу основные значения в сравнении с предыдущим периодом и аналогичным кварталом прошлого года. 

Показатель

Q4’ 2013

Q3’ 2013

Q4’ 2012

Доход компании

$37,5 млрд

$35,4 млрд.

$36 млрд

Чистая квартальная прибыль

$7,5 млрд

$6,9 млрд

$ 8,2 млрд

Прибыль на одну акцию

$8,26

$7,47

$8,67

Интерес также представляют данные по продажам в сравнении с прошлым годом:

Девайс

2013

2012

% изменений

iPhone

33,8 миллиона устройств

26,9 миллиона

+26%

iPad

14,1 миллиона устройств

14 миллионов

+0,7%

Mac

4,6 миллиона компьютеров

4,9 миллиона

- 6,1%

iPod

3,49 миллиона штук

5,3 миллиона

- 34%

Таким образом, продажи iPhone показали максимальный рост, в то время как  iPod упали более чем на 30%. Тим Кук прокомментировал это тем, что Apple не гонится за долей рынка и нацелена только на удовлетворение покупателей. А снижение доли iPad обосновал «большим объемом планшетного рынка».  Более того, Кук обещает релиз совершенно новых продуктов в течение всего 2014 года

Снижение рыночной доли Apple по некоторым позициям вызвало беспокойство аналитиков, чем породило сомнения по поводу целесообразности инвестирования в ценные бумаги технологического гиганта.

Однако, такая динамика вполне обоснована и не вызывает беспокойств относительно надежности инвестиций и дальнейшего роста акций. 

Объясню: спад уровня продаж iPоd был вполне ожидаемым, поскольку Apple решила не устраивать весенний ивент и обновила оба планшета осенью. В свою очередь рост продаж iPhone  тоже объясним — за первые три дня после появления смартфонов в магазинах корпорация смогла реализовать 9 миллионов устройств.

Для тех, кто переживает, что компания утратит свою долю на рынках планшетов из-за небывалой активности конкурентов, хочу заметить, что Apple  не будет конкурировать там, где доминирует Android, так как речь идет о другой целевой аудитории. Переживания по поводу того, что Samsung заберет у Apple часть рынка сродни переживаниям о том, что Ford конкурирует с Ferrari за рыночную долю. Компания имеет достаточно сильную и перспективную линейку продуктов, что дает все предпосылки для роста финансовых показателей.

А теперь перейдем к технике. С июня акции технологического гиганта демонстрируют рост. Если смотреть на недельный график, то можно заметить, что годовой даунтренд закончился фигурой «двойное дно», после чего, как и полагалось, сформировался восходящий канал. А это свидетельствует о долгосрочном намерении на рост. И даже тот факт, что рынок не встретил квартальный отчет  Apple таким же бурным взлетом, как отчеты Google  и Microsoft не вызывает сомнений в северном направлении тенденции. Цена сейчас находится выше средней линии аптренда 378,35 – 446,56 – 512,85 близ отметки 530.


Вышеперечисленные аргументы считаю достаточными для того чтобы утверждать, что в случае с Apple покупка все еще остается привлекательным и перспективным инвестиционным решением.




  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык