Facebook: цена пошла за молодыми?
04.11.2013, 20:50

Facebook: цена пошла за молодыми?

Facebook: цена пошла за молодыми?

30 октября компания Facebook объявила свои результаты за третий финансовый квартал 2013 года (1.07-30.09). Следует отметить, что компании удалось побить ожидания аналитиков, показав результат выше прогнозируемого. 

Итак, посмотрим на цифры.

Чистая прибыль: $425 млн (17 центов на акцию) по сравнению с чистым убытком в $59 млн (2 цента на акцию) в аналогичном периоде 2012 года.

Скорректированная прибыль: $621 млн (25 центов на акцию). В аналогичном квартале 2012 года этот показатель составлял $311 млн (12 центов на акцию).

Выручка в минувшем квартале достигла $2,016 млрд против $1,262 млрд годом ранее, что на 60% больше, чем доход в аналогичном периоде прошлого года.

Количество активных пользователей Facebook (активность учетной записи не реже раза в месяц) на конец третьего квартала достигло 1,19 млрд, что на 18% превышает показатель на ту же дату 2012 года (1,15 млрд), говорится в отчетности. 

Количество лиц, пользующихся соцсетью с мобильных устройств, повысилось на 6,7% - до 874 млн человек.

Доход от рекламы: по сравнению с третьим кварталом 2012 года вырос на 66% до $1,8 млрд. Реклама на мобильных устройствах принесла 49% этой суммы.

Озвученные показатели не могли оставить участников рынка равнодушными - цена акций взлетела выше отметки 50. Однако после того как в ходе пресс-конференции финансовый директор Дэвид Эберсман признался, что соцсеть теряет пользователей среди самой юной аудитории, бумаги подешевели до 49,5. Для многих это заявление стало тревожным звоночком, так как именно за подростковой аудиторией они видят будущее Facebook.

Тот факт, что молодежь массово переключается с Facebook на Instagram и Twitter не может не вызывать беспокойства. Вопрос лишь в том, насколько он фатален и может ли стать «началом конца»? И что делать инвесторам, а также тем, кто подумывал о том, чтобы обзавестись акциями компании?

Мнения аналитиков на этот счет не лишены надежды на «светлое будущее». Вот, например, Леонид Делицын, эксперт фонда «Финам Глобал» уверен, что Facebook скоро найдет способ решить эту проблему. А отток юных пользователей он объясняет тем, что те не смогли занять важные позиции в возникшей в соцсети иерархии и, как следствие, отдали предпочтение Twitter. Однако руководство Facebook тоже имеет глаза для того, чтобы заметить это и перспективное видение, чтобы начать поиск путей и способов удержания аудитории.

В свою очередь Денис Терехов, глава агентства «Социальные сети» не считает Instagram и Twitter конкурентами Facebook. 

"Молодежная аудитория — это будущее, это те, на ком Facebook через пять-десять лет должен строить свои бизнес-модели. Если подобная тенденция — это правда, то она должна настораживать. Другое дело, что у Facebook, Instagram и Twitter совершенно разные способы использования. Я бы не противопоставлял здесь Instagram и Facebook. Другое дело, что рано или поздно вот эти молодые пользователи должны найти ту социальную сеть, которая объединяет функцию сбора всех друзей в одном месте и хранения какой-то личной информации. Если не Facebook, то что? Пока я не вижу альтернативы, по крайней мере, на глобальном рынке", — отметил он.

Не исключено, что отток пользователей из США и Западной Европы вызван еще и тем, что мода на данный проект проходит. Но у Facebook достаточно большая база для роста в странах третьего мира, в том числе и на просторах СНГ. А если учесть, что в США находится наиболее платежеспособная аудитория, то роста на территории развивающихся стран компании добиться будет сложнее. Остается надеяться, что ее руководство имеет оптимистичный план и прогноз по росту выручки и монетизации той аудитории, которая уже есть. Если они будут выполняться, то шансы на рост велики.

 Ввиду выше перечисленного скажу, что на сегодняшний день существует достаточно аргументов для того, чтобы принять решение о покупке для тех, кто собирался это сделать или о том, чтобы продолжать держать уже имеющиеся бумаги.

 Во-первых, несмотря на отток молодых пользователей, компании удалось не только показать хорошие финансовые результаты, но и превысить(!) ожидания аналитиков.

 Во-вторых, общее количество активных пользователей возросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило показатели предыдущего квартала. Ввиду оттока молодежи это говорит об увеличении интереса аудитории старшего возраста, которая к тому же, является платежеспособной (возможно это и стало одной из причин столь высоких финансовых результатов).

В-третьих, почти половину выручки от рекламы составила выручка от рекламы на мобильных устройствах. Если учитывать одновременно рост количества пользователей, заходящих с мобильных устройств, несложно увидеть перспективу в этом направлении.

Стоит также отметить, что цены на акции за этот период выросла почти вдвое - 24.94 до 50.23$, что не может не радовать. После гэпа, которым открылся рынок 25 июля 2013 года в результате объявления отчета за прошлый финансовый квартал, сформировался аптренд 32,66 – 36,00 – 51,57. На момент объявления отчета за Q3 акции находились у линии сопротивления. В день после отчета был сформирован отскок на север, сформировав третью точку – хороший сигнал на покупку. 

Думаю, что есть все основания в ближайшей перспективе рассчитывать на рост. Впрочем, и в долгосрочной тоже. А вот покупать или нет – решать уже вам.


  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык