Apple, Айкан и байбэк
18.11.2013, 20:14

Apple, Айкан и байбэк

Накануне в пятницу на сайте Bloomberg.com появилась информация о том, что крупный американский акционер Apple, миллиардер Карл Айкан нарастил свою долю в компании Apple до около 3,9 млн. акций общей стоимостью более $2 млрд. Между тем, специалисты отмечают, что его реальная доля больше. Днем ранее на закрытии торгов цена акции составила $528,16.

Целесообразно также заметить, что на днях Карл Айкан третий раз встречался с Тимом Куком, генеральным директором корпорации. Он продолжает настаивать на пересмотре плана обратного выкупа (buy back), который был объявлен в апреле. Айкан требует повысить объем байбека до $150 млрд. и продолжает наращивать свою долю, поскольку считает, что компания явно недооценена.

В апреле этого года компанией из Купертино был анонсирован байбэк на $60 млрд. рассчитанный до конца 2015 года. Его сумма на $10 млрд. превысила ранее имеющуюся программу.

Тем не менее, Айкан утверждает, что с учетом масштабов деятельности такие суммы недостаточны, аргументируя это тем, что члены правления Apple не должны чувствовать свое превосходство над обычными акционерами, и обязаны чаще прислушиваться к мнению последних. Он полагает, что более крупный байбек пошел бы на пользу акционерам. Более того, инвестор дает смелые прогнозы в отношении курса ценных бумаг, предсказывая рост до $1250 за штуку и заявляя о своем намерении не продавать акции Apple.

Однако всем этом есть одно большое НО! Репутация Айкана далеко не безупречна. Его знают как корпоративного рейдера, в свое время промышлявшего гринмейлом (от англ. greenmail — продажа пакета акций фирме-эмитенту, менеджменту или текущему владельцу фирмы-эмитента по цене, значительно превышающей рыночный курс. При этом лицо, продающее пакет акций (гринмейлер), угрожает в случае отказа от сделки провести враждебное поглощение либо создать сложности в функционировании этой фирмы-цели). Миллиардер выкупал крупный пакет акций той или иной компании, чтобы использовать это как возможность оказывать давление на ее руководство. Также известно, что Apple – далеко не единственная технологическая компания, в которую инвестирует Айкан. В его портфеле акции как минимум десяти таких эмитентов, однако, за один год две из них, Dell и BlackBerry, объявили о своем уходе с биржи. Ввиду «специфики» работы Айкана, это становится, как минимум, подозрительным.

Очевидно, понимая, чем может быть чреват резкий отказ гринмейлеру, Тим Кук пока тянет время, не давая окончательного ответа. Чем закончится вся эта история, как это повлияет на курс акций и на саму компанию в будущем – вот в чем вопрос?

Однако на прошлой неделе очередное заявление Айкана о «недооценке» Apple вызвало небольшой ажиотаж на рынке — во вторник ценные бумаги корпорации подорожали на четыре доллара, но затем снова упали.

Несмотря на то, что переговоры с Айканом еще не завершены, немаловажное значение имеет анонсированная программа байбэк. Запуск процедуры по обратному выкупу собственных ценных бумаг позволит Apple не только повысить чистую прибыль на акцию, но и значительно увеличить курс ценных бумаг. Согласно расчетам аналитиков из Bloomberg, котировки Apple благодаря выкупу могут подскочить до 700 долларов.

А это говорит о том, что на данный момент есть смысл покупать акции в расчете на их рост, а также увеличение размера дивидендов. С середины сентября акции Apple находятся в восходящем тренде 388,32 – 477,48 – 511,18. На сегодняшний день не исключена коррекция до линии поддержки канала и формирование третьей точки на покупку в диапазоне 500 – 510. Оттуда можно будет купить, рассматривая это решение в качестве долгосрочной инвестиции. 


  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык