Удастся ли заработать на отставке Балмера?
19.11.2013, 20:26

Удастся ли заработать на отставке Балмера?

В своем недавнем интервью The Wall Street Journal генеральный директор Microsoft Стив Балмер откровенно и несколько самокритично раскрыл мотивы своей отставки и рассказал, какими видит перспективы компании после своего ухода. Он признал, что пропустил такие ключевые тренды, как восход социальных сетей, появление планшетов, компании не удалось занять заметную долю на стремительно развивающемся рынке мобильных устройств. Это послужило основной причиной, по которой некоторые называют последнее десятилетие потерянным для Microsoft.

Основной причиной ухода Балмер назвал то, что за последние годы он стал одним из «шаблонов», которые мешают компании развиваться. Из решения совета директоров «разорвать шаблоны» Microsoft следует, что ИТ-сообщество не может принять перемены в компании без перемен в верховном руководстве, иначе это будут полумеры, а они никому не нужны.

Впервые о своей досрочной отставке Балмер объявил 23 августа нынешнего года, сообщив, что продолжит исполнять свои обязанности в течение следующих 12 месяцев, пока совет директоров найдет ему преемника. Примечательным было то, что в тот же день акции Microsoft подскочили в цене сразу на 9 процентов, а Microsoft подорожала почти на 20 миллиардов долларов.

По мнению независимых экспертов, решение Балмера об уходе из Microsoft вряд ли было спонтанным. Вполне вероятно, что он начал задумываться о необходимости подобного шага еще в 2010 году на фоне явных разногласий с советом директоров по поводу того, что Microsoft оказалась просто не способна составить достойную конкуренцию популярному планшетному компьютеру Apple iPad. В конечном итоге именно на фоне этих разногласий личный опцион Балмера был публично урезан, а по итогам 2012 года по версии журнала Forbes именно Стив Балмер был признан «худшим директором публичных компаний США».

Вместе с тем мнение независимых экспертов о работе Стива Балмера на посту генерального директора корпорации Microsoft нельзя назвать однозначным. Кто-то считает, что Балмер недооценил важные инновации рынка, а кто-то говорит о том, что он недостаточно активно отстаивал тот рыночный сегмент, в котором корпорация Microsoft традиционно занимала самые высокие позиции.

В любом случае, на данный момент наиболее актуальным в отношении Microsoft является вопрос кандидатуры нового CEO. В пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что сейчас двумя наиболее приоритетными кандидатами на эту должность являются нынешний глава Ford Алан Мулали, а также экс-глава Nokia Стивен Элоп.

В свою очередь Мулали заявил, что не намерен покидать Ford, в то время как, по сообщениям Bloomberg, Элоп уже имеет серьёзные планы на случай назначения CEO Microsoft. Ранее он почти три года возглавлял деловое подразделение компании, которое в том числе был ответственно за Office. Не исключено, что после назначения на пост гендиректора Элоп возьмется за продвижение Office для Android и iOS. Потенциальной его стратегией считается максимизация продаж Office путем разработки версий для конкурирующих платформ. По имеющимся сведениям, экс-глава Nokia рассматривает отход от традиционного для Microsoft выбора ПК с Windows как основной платформы для Office в связи со спадом на рынке ПК-индустрии. Офисное и серверное ПО Microsoft показывало хорошие результаты в последних финансовых отчётах, что дает, на мой взгляд, основания рассчитывать на успех при его дальнейшем продвижении.

На фоне этих событий с августа акции компании демонстрируют рост, находясь в восходящем канале. В начале этого месяца их цена ушла выше шестилетнего максимума, за чем последовала вполне закономерная, на мой взгляд, коррекция. Сегодня рынок открылся по цене 36,78. Но думаю, что это еще не предел. Первым предполагаемым уровнем окончания коррекционного движения является диапазон 36,23 (у средней линии канала). В то же время не исключаю, что в ближайшее время мы можем увидеть откат и до уровня 35,85 (цена открытия после квартального отчета), или даже до линии поддержки аптренда (диапазон около 35,34). Между тем, целью для роста остается уровень 38.20 - выше него цена за последние 6 лет не уходила. Все же после квартального отчета и формирования новых максимумов должен сформироваться диапазон тенденции, после определения которого, целесообразными, на мой взгляд, будут покупки. 

Дополнительным аргументом в пользу приобретения бумаг после завершения коррекции является объявленное в сентябре начало новой программы обратного выкупа на $40 млрд., а также увеличение на 22% квартальных дивидендов.

В долгосрочной перспективе я рассматриваю акции Microsoft в качестве хорошего инвестиционного выбора на долгосрочную перспективу. Однако хочу напомнить, что вышеизложенный материал стоит рассматривать, как личное мнение автора, основанное на собственном понимании рынка, а торговые решения следует принимать с учетом правил мани-менеджмента.

 

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык