Возрождение Yahoo!: обратный выкуп и другие амбициозные идеи Мариссы Майер
21.11.2013, 15:46

Возрождение Yahoo!: обратный выкуп и другие амбициозные идеи Мариссы Майер

По данным Bloomberg, американский Интернет-поисковик Yahoo! сообщил о расширении ранее анонсированного плана обратного выкупа акций до $5 млрд., а также о выпуске конвертируемых облигаций на $1 млрд. со сроком погашения в 2018 г. Этим компания показала свою готовность возвращать больше денег инвесторам.

Инвесторы говорят, что данные шаги - это оборотная сторона политики нынешнего генерального директора компании Мариссы Майер, которая взялась активно развивать новые направления Yahoo, поглощать другие компании и внедрять новые сервисы. Ее политика сосредоточена на приобретении небольших технологических компаний, которые смогут внести новые таланты в компанию или расширить круг пользователей.

Кроме того, в июле этого года она уже одобрила обратный выкуп 40 млн. акций Yahoo с рынка и продала долю в китайском интернет-холдинге Alibaba Group.

Роберт Пек, аналитик SunTrust Robinson Humphrey в записке для инвесторов назвал байбек разумным шагом, поскольку компания сейчас работает на расширение, по сути, и намерена вернуться к росту выручки. В свою очередь в отношении акций он рекомендует держать.

Как сообщает Сара Мерон, пресс-секретарь Yahoo , с января 2012 года компания уже выкупила акций на $5,3 млрд., включая $1,7 млрд. в третьем квартале.

На фоне новости котировки Yahoo выросли на 1,6% до $35,17 за ценную бумагу во вторник. Кроме того, байбэк, запущенный Yahoo еще в мае 2012 г., уже привел к росту акций на 74% в этом году, несмотря на то, что рост выручки портала находится в стагнации по сравнению с конкурентами Facebook, Google и Twitter. В свою очередь, $5 млрд. дополнительного выкупа обещают добавить динамики к росту котировок.

Начальная программа была рассчитана на приобретение 40 млн. своих акций у инвестора Third Point. Частично акции оплатили за счет продажи части в китайском гиганте электронной коммерции Alibaba.

Анонсированное увеличение объема байбэка нацеливает котировки на дальнейший рост, а это значит, что тем, у кого имеются бумаги компании стоит продолжать их держать. Для тех же, кто решил обзавестись ими сейчас, стоит определить оптимальную точку входа. Технически на месячном графике несложно заметить, что в диапазоне выше $40 находится сильное сопротивление – с 2000 года цена к нему приблизилась всего один раз в 2005-м, но преодолеть не смогла. Поэтому стоит ожидать замедления цены на этом уровне. Однако сейчас она находится в диапазоне $36, поэтому в расчете на краткосрочный рост можно сейчас купить по рынку.

 

 

 

Относительно же долгосрочной перспективы, не исключено, что какой-то период котировки будут тестировать уровень $40+, и в случае пробоя уйдут высоко на север. Если же им этого не удастся, то возможна коррекция до уровня $32 или линии поддержки аптренда в диапазоне $31. Оттуда можно будет купить в расчете на долгосрочную перспективу. 



По крайней мере, таково мое личное мнение, основанное на собственном понимании рынка. При принятии же собственного инвестиционного решения, не забывайте о необходимости руководствоваться правилами мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык