Apple приобрела еще один стартап
03.12.2013, 18:45

Apple приобрела еще один стартап

Не прошло много времени после приобретения израильской компании PrimeSense, специализирующейся на создании 3D-технологий, как компания из Купертино совершила еще одну крупную покупку. На этот раз Apple приобрела аналитическую фирму Topsy Labs, которая использует данные из популярного сервиса микроблогов Twitter для отслеживания настроений клиентов.


Apple не указала, сколько она заплатила за фирму, равно как и не озвучила целей приобретения. Что касается стоимости сделки, то, как сообщает Reuters, по некоторым сведениям она составила более $200 млн.

Для чего же купертиновцам мог понадобиться очередной стартап? По этому поводу у аналитиков, опрошенных WSJ, есть ряд предположений.

Здесь уместно заметить, что Topsy Labs – это один из немногих партнеров Twitter, имеющий доступ не только к ежедневному пятисотмиллионному потоку твитов, но и к миллиардам твитов, накопленных сервисом в течение нескольких лет. Созданный компанией программно-аппаратный комплекс позволяет вычленять из слабо структурированного потока модные тренды, влиятельных людей и интересные темы, а также отслеживать эффективность рекламных кампаний. Полученные данные Topsy продает клиентам.

Эксперты полагают, что Apple может использовать стартап для развития музыкального направления, в частности, интегрировать алгоритмы анализа Topsy в свои сервисы вроде iTunes Radio. Также, по предположению TechCrunch, корпорация также может применить Topsy для повышения эффективности своей рекламной платформы iAd путем выявления пользовательских предпочтений на основе их социальной активности. Наработки стартапа помогут отслеживать все комментарии пользователей Twitter, которые так или иначе связаны с музыкой, и на их основании рекомендовать пользователям песни, фильмы и телешоу. Сьюзан Элингер, отраслевой аналитик Altimeter Group отмечает, что Apple могли бы значительно выиграть, используя данные исследования для отслеживания интересов потребителей.

Не исключено, что накопленный опыт и знания специалистов аналитической фирмы может быть использован компанией из Купертино для развития своего отдела маркетинга.

Помимо прочего, в начале текущего года сервис переработал геотаргетинговый компонент и, по собственной оценке, стал способен достоверно определить страну происхождения для 95% твитов а для 25% из них и город.

До сих пор самостоятельные попытки в области социальных медиа не принесли успеха технологическому гиганту — достаточно вспомнить специализированную соцсеть Ping для поиска музыки. Однако приобретение Topsy Labs отмечает интерес Apple к социальным медиа и идеям, которые потенциально могут быть почерпнуты из Twitter .

К сведению, в этом году Apple приобрела довольно много молодых технологических компаний – их количество достигло 15-ти. Этот факт подтверждает готовность корпорации к выпуску инновационных продуктов, что дает акциям ориентацию на рост в долгосрочной перспективе, а инвесторам – надежду на хороший профит и дивиденды.

За последние четыре дня акции компании преодолели отметку 550, поднявшись в цене с $524 до $564, после чего последовала коррекция до $551. Технически я вижу потенциал роста до отметки $590 - уровня, находящегося у линии сопротивления восходящего канала 388,32 – 477,48 – 511,18. Консенсус-прогноз аналитиков по ценным бумагам Apple крепко держится на отметке «покупать».

Напомню, что данный материал стоит рассматривать, как личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка, а торговые решения следует принимать с учетом правил мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык