Hilton Worldwide: крупнейшее IPO в истории гостиничного бизнеса
13.12.2013, 15:34

Hilton Worldwide: крупнейшее IPO в истории гостиничного бизнеса

В четверг 12 декабря американская гостиничная сеть Hilton Worldwide, принадлежащая инвестиционной компании Blackstone, провела крупнейшее в истории гостиничного бизнеса и второе по величине в США в 2013 году IPO. В ходе первичного размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже компания привлекла $2,35 млрд.

Изначально Hilton предложила 112800000 акций в ценовом диапазоне $18-21. Однако спрос превысил предложение примерно в 10 раз, что стало причиной увеличения объема IPO на 4%. Всего было продано 117,6 млн. акций по $20 за штуку, то есть торги прошли почти по верхней границе ценового диапазона. С учетом размещения капитализация холдинга была оценена в S19,7 млрд. Теперь Hilton стал, как и ожидалось, самым дорогим в мире гостиничным оператором.

Эксперты утверждают, что владелец сети, Blackstone Group, выбрал очень удачное время для выхода на биржу, поскольку выручка и прибыль в гостиничном бизнесе сейчас активно растет, а акции главных операторов отелей дорожают. Одновременно повышается посещаемость, несмотря на повышение цен на номера.

Как сообщает Reuters, IPO Hilton стало самым большим во всей истории гостиничного бизнеса. Предыдущий рекорд был установлен Hyatt Hotels Corp. в 2009 году. Тогда компания привлекла $950 млн. Кроме того, размещение Hilton оказалось вторым по величине в США за этот год; на первом месте остается нефтетранспортный холдинг Plains GP с его $2,82 млрд.

IPO сети Hilton прошло на Нью-Йоркской бирже (NYSE). Акции начали торговаться под тикером HLT. Как сообщает MarketWatch, по итогам первого дня торгов после IPO акции подорожали на 7%. Андеррайтеры могут продать дополнительно акции на $353 млн. в случае высокого спроса, что повысит объем IPO до $2,7 млрд.

Hilton Worldwide – крупнейшая, если считать по количеству комнат (700 тысяч), гостиничная компания с 4000 отелей по всему миру. Она была основана в 1919 году Конрадом Хилтоном и стала частной компанией в 2007 году, когда ее выкупил инвестфонд Blackstone за 26,7 миллиарда долларов. 

Стоит ли покупать акции Hilton сейчас? Как я уже писала ранее, участие в IPO является для инвесторов довольно рискованным делом, в связи с тем, что бумаги компании могут быть переоценены и, как следствие, их цена после размещения может упасть. Во-вторых, ожидаемую доходность от таких акций сложно спрогнозировать, так как не было возможности накопить достаточно статистики по дивидендам и поведению цены. Поэтому, на мой взгляд, небольшим инвесторам целесообразно подождать, наблюдая за поведением бумаг, а затем купить акции на вторичном рынке (на бирже).

IPO Hilton – это событие, однозначно заслуживающее внимания. Не упомянуть о нем нельзя, но спешить с покупкой я не намерена. Однако это всего лишь мое мнение, основанное на собственном опыте и понимании рынка. 


  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык