Microsoft: что происходит?.. и что с этим делать?
10.01.2014, 15:45

Microsoft: что происходит?.. и что с этим делать?

После успешного квартального отчета курс ценных бумаг Microsoft преодолел шестилетний максимум и поднялся до отметки S38, 96. Тем не менее, начиная с 10 декабря 2013 года, цена бумаг начала снижаться и 10 января достигла уровня  S35,51. 



Поводов для такого движения было несколько.

Стало известно, что один из старших управляющих корпорации – Брайан Йоргенсон, проводил спекулятивную торговлю акциями компании. Он намеренно сливал конфиденциальную информацию одному из своих знакомых трейдеров – Шону Стокку. Таким образом, топ-менеджер зарабатывал деньги «из воздуха», сообщая инсайд трейдеру, который покупал акции большим объемом, а после роста продавал в десятки раз дороже. Эти новости негативно отразились на инвесторских настроениях и повлекли за собой снижение котировок.

Для тех, кому интересна дальнейшая судьба этих двух горе-спекулянтов, скажу, что комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) уже вышла на их след. В данный момент Йоргенсона уволили из Microsoft и теперь его, а также его приятеля Стокка ждет длительное судебное разбирательство, которое, скорее всего, закончится тюремным сроком для них обоих.

Определенную нестабильность инвесторским ожиданиям сейчас также придает тот факт, что компания из Редмонда до сих пор не определилась с кандидатурой нового СЕО. Более того, как сообщает WSJ, в начале января один из кандидатов, главный исполнительный директор Ford Motor Co. Алан Мулалли заявил, что не намерен покидать свою компанию для того, чтобы возглавить Microsoft Corp. Таким образом, он поставил точку в длительных спекуляциях вокруг его кандидатуры, однако еще больше усилил интригу в отношении того, кто же станет следующим главой Microsoft. Первоначально Microsoft планировала завершить процесс подбора кандидата до конца 2013 года, однако в середине декабря директор компании Джон Томпсон, который возглавляет комитет по поиску CEO, сказал, что это произойдет уже в начале 2014 года. Среди других претендентов называются экс-глава Nokia Corp. Стивен Элоп, президент Oracle Corp. Марк Хард, главный исполнительный директор Pivotal Software Inc. Пол Мориц, а также топ-менеджеры самой Microsoft Сатья Надела и Тони Бейтс.

Снятие кандидатуры Мулалли повлекло снижение цен на бумаги технологического гиганта.

Однако ряд аналитиков высказывает мнение о том, что это не большая потеря для корпорации, поскольку Мулалли – не тот человек, который сейчас нужен для должности СЕО. Ключевые компетенции Алана Мулалли не совпадают с потребностями компании Microsoft в данное время. За время работы в Ford и Boeing он показал огромный опыт в двух областях, ни одна из которых не имеет отношения к Microsoft.

Во-первых, во время работы в Ford он показал себя как блестящий кризис-менеджер. Однако Microsoft не сталкивается сейчас с финансовым кризисом. Во всяком случае, остаток денежных средств сейчас превышает 80 миллиардов долларов.

Во-вторых, Мулалли является экспертом по оптимизации производственного процесса. В Boeing возглавляемые им проекты были закончены в рамках бюджета и в срок. Однако Microsoft не производственная компания, следовательно, ей не нужен генеральный директор с опытом работы в производстве. Не смотря на то, что в это же время он умеет создать сплоченную корпоративную культуру, многие люди имеют эту способность. В свою очередь, компания из Редмонда не может позволить себе генерального директора, которому необходимо обучаться прежде, чем перейти к работе. Мулалли не тот человек, который сможет перестроить компанию и заставить ее процветать в изменчивой технологической среде.

В то же время, на фоне неопределенности с СЕО есть ряд аргументов в пользу того, чтобы иметь акции Microsoft в своем портфеле:

1. Выход на рынок мобильных устройств с приобретением Nokia.

В настоящее время Microsoft имеет только 4% доли на рынке смартфонов, однако сделка с Nokia обеспечит синергетический эффект, результат которого компания оценивает в S600 млн. в год.

2. Программа обратного выкупа акций.

Обычно программы выкупа поднимают прибыль на акцию и поддерживают цену бумаг. 30 сентября 2013 года Microsoft завершила выкуп акций на $ 40 млрд. Тем не менее, Совет директоров объявил о начале еще одной программы выкупа на $ 40 млрд. в течение следующих нескольких лет.

3. Дивиденды.

В течение последних 10 лет компания повышала размер дивидендов почти каждый год. 17 сентября 2013 года, Microsoft объявила, что компания повысила квартальные дивиденды более чем на 20%  - до $ 0,28 на акцию, или $ 1,12 на ежегодной основе. Текущая доходность дивидендов от Microsoft является 3,03% в пересчете на цены закрытия в пятницу.

На данный момент акции компании рекомендованы к покупке. Однако когда это стоит делать тем, кто хочет пополнить бумагами компании из Редмонда свой портфель? Думаю, на данный момент есть смысл понаблюдать за развитием событий и поведением цены. Как только с уверенностью можно будет сделать вывод об окончании снижения и появится точка для входа, я буду покупать.

Данную информацию следует рассматривать исключительно как личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка. При принятии решений важно помнить о правилах мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык