Hewlett-Packard: антикризисный план Мэг Уитман дает результаты
24.02.2014, 17:31

Hewlett-Packard: антикризисный план Мэг Уитман дает результаты

20 февраля по завершении торговой сессии компания Hewlett-Packard Co. отчиталась за первый финансовый квартал 2014 года, показатели которого оказались лучше ожиданий рынка.  Стоит отметить, что за 2013 год ее бумаги выросли вдвое - с $14,79 до $28,05, что было вызвано инвесторским оптимизмом, связанным с  реформами, проводимыми исполнительным директором Мэг  Уитман. За прошедший же квартал акции компании поднялись в цене с $26,73 до $30,17. 

Что касается финансовых показателей , то чистая прибыль – выросла на 0,8% - до $1,425 млрд., (74 цента в расчете на акцию), по сравнению с $1,414 млрд., (73 цента на акцию) годом ранее.

Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) увеличилась до 90 центов на акцию с 82 центов на акцию, вопреки оценкам аналитиков, которые в среднем прогнозировали этот показатель на уровне  85 центов на акцию при выручке в $27,2 млрд.

В то же время выручка Hewlett-Packard в минувшем квартале сократилась до $28,154 млрд. по сравнению с $29,131 млрд годом ранее. Выручка снижается по итогам десятого квартала подряд.

Между тем  сама Мэг Уитман настроена оптимистично, заявляя, что сегодня компания в куда более выгодном положении, чем некоторое время назад. Еще в ноябре прошлого года она сообщила CNBC, что, согласно ее пятилетнему плану восстановления, в 2014 году планируется скорее стабилизация доходов, чем рост, так как компания сейчас намерена сфокусироваться на рынке планшетных компьютеров и 3-D печати. Однако конечной целью ее антикризисного плана все же является возобновление роста компании. 

Однако  уже в этом квартале можно заметить некоторые признаки роста: EPS выросли на 10% в годовом исчислении, в то время как выручка компании,  снизившись на 1%, все же оказалась выше прогнозов.

Кроме того, в планах компании на этот год продолжение программы  обратного выкупа акций на $7 млрд., и как ожидается, использование для этой цели, а также выплаты дивидендов 50% свободных денежных средств. Это является хорошим знаком для инвесторов, предвещая повышение рыночной стоимости акций.

Технически, с конца 2012 года акции компании находятся в восходящем канале 11.30-20.30-27.76. После предыдущего квартального отчета цена закрепилась выше средней линии этого канала, уверенно приближаясь к линии сопротивления. Именно там я вижу ближайшую цель для роста – на уровне выше $33.


Напомню, что вышеизложенный материал стоит рассматривать, как личное мнение автора, основанное на собственном понимании рынка, а торговые решения следует принимать с учетом правил мани-менеджмента.

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык