Facebook покупает мессенджер WhatsApp: дорогая сделка, вызвавшая много разговоров
26.02.2014, 15:48

Facebook покупает мессенджер WhatsApp: дорогая сделка, вызвавшая много разговоров

В конце прошлой недели  социальная сеть Facebook объявила о покупке приложения для мобильных устройств WhatsApp за $19 млрд. Приложение используется для обмена бесплатными сообщениями и является прямым конкурентом аналогичной программе BlackBerry Messenger.  Основатель Facebook Марк Цукерберг назвал услуги, предоставляемые WhatsApp, очень полезными.

Пользователи приложения могут обмениваться сообщениями посредством интернета, тем самым избегая необходимости платить за SMS-сообщения мобильным операторам. Кроме того, WhatsApp предоставит своим пользователям возможность в скором времени совершать голосовые вызовы на iOS и Android.

На данный момент это самая крупная сделка в истории компании, которая потратила на нее 35% кассовых средств.

С этого момента подробнее. Согласно пресс-релизу, приложением WhatsApp ежемесячно пользуются более 450 млн человек. Их них 70% - активные пользователи. По утверждению  его создателей, ежедневно количество пользователей приложения увеличивается на один миллион человек.

Что касается  финансовой стороны сделки, согласно условиям, Facebook заплатит $4 млрд наличными и $12 млрд – акциями компании. Дополнительные $3 млрд в акциях с ограничением получат основатели и работники WhatsApp. Кроме того, основатель приложения Ян Коум продолжит руководить компанией, а также войдет в совет директоров Facebook.

Вот уже почти неделю инвесторы и аналитики оживленно обсуждают эту сделку. Причиной столь активной реакции стала, безусловно, цена и тот факт, что по всем показателям она не окупится в ближайшее время. Стоимость акций Facebook снизилась на 5% после появления информации о сделке.

Однако Марк Цукерберг в своем интервью в понедельник заявил, что причиной столь дорогостоящей покупки является скорее потенциал роста, чем монетизация приложения на ближайшую перспективу.  Именно на этом планирует сосредоточиться компания в ближайшие пять лет.

Темпы роста  WhatsApp уже говорят сами за себя. Эти уровни взаимодействия являются чем-то неслыханным в Интернет-кругах, что позволило Цукербергу считать приобретение мобильного приложения очень выгодным вложением в долгосрочной перспективе.

Между прочим, в преддверии вышеописанной сделки эксперты решили вычислить размер ущерба, который мобильные мессенджеры наносят сотовым операторам по всему миру. По данным аналитической компании Ovum, в прошлом году недополученная прибыль операторов от текстовых сообщений увеличилась до 32,5 миллиарда долларов из-за резкого «бума» популярности приложений для бесплатного обмена сообщениями (в основном речь идет про такие программы, как WhatsApp, Viber и Line, которые в 2013 году значительно пополнили свою пользовательскую базу). Отправка сообщений с помощью подобных мессенджеров обходится клиентам намного дешевле, нежели обычные SMS-сообщения. Это еще раз свидетельствует о перспективах развития мобильных мессенжеров и дальновидности Цукерберга. Однако это стоит рассматривать как личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка.

После появления информации о сделке, стоимость  акций Facebook снизилась на 5% ($ 68,56). Однако уже на следующий торговый день акции поднялись до линии сопротивления восходящего канала, в котором акции находятся с июля прошлого года, достигнув отметки $71,42. 

  • Имя: Екатерина Колесниченко
  • Стаж: 5 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, USDCHF, GBPUSD, USDJPY, инструменты фондового рынка США
  • Страна: Украина
  • Контакты: kolesnichenko@teletrade.com.ua
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык